Путин в Госдуме выступил против досрочных выборов, но допустил обнуление своего президентского срока
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин выступил в Госдуме против проведения досрочных парламентских выборов, а также назвал нецелесообразным убирать из Конституцию РФ ограничения по количеству президентских сроков
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
При этом он допустил, что обнуление президентского срока возможно с согласия Конституционного суда
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Президент России Владимир Путин выступил в Госдуме против проведения досрочных парламентских выборов, а также назвал нецелесообразным убирать из Конституции РФ ограничения по количеству президентских сроков. При этом он допустил, что обнуление президентского срока возможно с согласия Конституционного суда.

"Считаю и глубоко убежден, что сильная президентская вертикаль нашей стране абсолютно необходима. Сегодняшняя ситуация в экономике и не только в экономике лишний раз об этом напоминает. Прежде всего это необходимо для стабильности. Есть парламентская демократия, но на сегодняшнем этапе нашего существования это нам не подходит", - произнес президент РФ. Его слова приводит "Коммерсант".

При этом Путин выразил уверенность, что когда-нибудь Россия снова встанет на путь демократических перемен. "Уверен, придет время, когда власть не будет так персонифицирована", - добавил глава государства.

Парламентарии поддержали Путина и проголосовали за обнуление президентских сроков.

По его мнению, конституционная реформа необходима для того, чтобы страна сохранила суверенитет и избежала потрясений. "Нам достаточно было революций. Россия свой план по революциям выполнила", - сказал Путин.

Он также добавил, что распри внутри народа зачастую "подогреваются извне".

"Поправки давно назрели и, убежден, будут полезны для страны и наших граждан. Они направлены на то, чтобы укрепить суверенитет", - пояснил президент, заверив, что окончательное решение примет народ.

"Моя точка зрения известна - если граждане России проголосуют за поправки в Основной закон, то такие изменения должны вступить в силу после опубликования поправок, а значит и Госдума должна получить расширенные полномочия <...> Я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной думы", - сказал Путин, выступая перед депутатами нижней палаты парламента.

Ранее идею обнуления президентских сроков озвучивала депутат от "Единой России", первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. По ее словам, при обсуждении поправок, касающихся должности президента, "кто-то выступал за Путина, кто-то выступал за обновление". "Но нужно, чтобы все-таки Путин был рядом - вдруг пойдет что-то не так? Он может поддержать, помочь, подстраховать. Отсюда так много разговоров и о Совбезе, Госсовете, Конституционном суде и Совете Федерации", - считает она.

"Вопрос стоит не о нем, а о нас - гражданах России, - говорила Терешкова. - А если так, зачем крутить и мудрить, зачем городить искусственные конструкции? Надо или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков, или заложить возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией".

По ее словам, само наличие возможности для президента - "это стабилизирующий фактор для страны", позволяющий "охладить пыл тех, кто пытается интриговать, раскачивать ситуацию".

В том же ключе высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложив вообще отменить президентские выборы, чтобы не "раскачивать лодку". "Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, лесорубы. У нас конституционный орган есть - Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны: лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Вот пускай они и решают, кто будет главой государства", - сказал Жириновский.

Он объяснил предложение отказаться от всенародных выборов президента России необходимостью избавиться от "канители". Эту важнейшую демократическую процедуру он назвал "издевательством" и причиной "нервотрепки".