В докладе, опубликованном на официальном сайте президента, в частности, отмечается, что в 2005 году развитие экономики страны характеризовалось положительной динамикой и темпы роста ВВП составили 6,4%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем подчеркивается "значительный вклад" в совокупные темпы роста ВВП экспорта сырьевых товаров в условиях, когда "увеличение производства нефти и газа сдерживается из-за значительного снижения темпов роста инвестиций в их добычу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сохраняется и характерная для 2004 года тенденция замедления темпов роста инвестиций в основной капитал. Не выполнены целевые показатели по снижению инфляции. В 2005 году инфляция потребительских цен достигла 10,9%
Архив NEWSru.com

Положения прошлогоднего послания президента не выполняются или выполняются в недостаточной мере. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном Контрольным управлением президента РФ по результатам проверки реализации основных положений послания главы государства Федеральному Собранию РФ.

В докладе, опубликованном на официальном сайте президента, в частности, отмечается, что в 2005 году развитие экономики страны характеризовалось положительной динамикой и темпы роста ВВП составили 6,4%. Вместе с тем подчеркивается "значительный вклад" в совокупные темпы роста ВВП экспорта сырьевых товаров в условиях, когда "увеличение производства нефти и газа сдерживается из-за значительного снижения темпов роста инвестиций в их добычу".

Сохраняется и характерная для 2004 года тенденция замедления темпов роста инвестиций в основной капитал. Не выполнены целевые показатели по снижению инфляции. В 2005 году инфляция потребительских цен достигла 10,9%.

"Замедлился рост промышленного производства. Медленно осуществляется реструктуризация авиационной, автомобильной промышленности, высокотехнологичных секторов военно-промышленного комплекса", - отмечается в докладе.

Проведенные Контрольным управлением президента проверки показали, что принимаемые меры по устранению административных барьеров, препятствующих развитию экономики, недостаточны.

Одновременно авторы доклада упоминают ряд положительных тенденций. В частности, в нем говорится, что реализация основных положений посланий президента на 2004 и 2005 годы обеспечила предпосылки для формирования приоритетных национальных проектов.

Кроме того, "федеральными министерствами подготовлены предложения по демократизации миграционной политики и развитию системы правосудия. Разработаны мероприятия по созданию социальных условий, благоприятствующих росту рождаемости, улучшению воспитания детей, повышению престижа материнства и отцовства, снижению масштабов алкоголизма".

Наряду с успешным проведением ряда мер в социальной сфере и, в частности, реализуемым "в течение трех лет не менее чем в 1,5 раза повышением заработной платы в бюджетной сфере" не решены вопросы проведения "эффективной государственной политики в сфере профессионального образования". Затягивается принятие нормативных актов для формирования рынка доступного жилья, медленно реформируется жилищно-коммунальный комплекс. Остро стоит проблема регулирования тарифов на услуги в коммунальной сфере, считает Контрольное управление президента.

Авторы доклада отмечают ряд мер, оказавших позитивное влияние на развитие гражданских и экономических свобод граждан России. Так, "принят федеральный закон, наделяющий Общественную палату Российской Федерации дополнительными полномочиями по обеспечению гражданского контроля за соблюдением средствами массовой информации принципов свободы слова. Осуществлены мероприятия по оказанию помощи в организации и проведении парламентских выборов в Чеченской Республике".

"За прошедший период продолжалось формирование нормативной базы, необходимой для развития страны. Приняты федеральные законы, предусматривающие отмену налога на имущество, переходящее в порядке наследования, сокращение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки", - говорится в докладе.

Контрольное управление отмечает необходимость дальнейшего совершенствования структуры государственного аппарата и повышения эффективности его работы.