Следственный комитет при прокуратуре РФ полностью исключает версию теракта или диверсии в качестве причины пожара на газопроводе на юго-западе Москвы
Reuters
 
 
 
В 0:30 мск воскресенья произошел выброс газа и возгорание на газопроводе диаметром 1120 мм в районе дома 46 по улице Большая Очаковская в Москве
Reuters
 
 
 
Вскоре на месте аварии в небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров
Reuters
 
 
 
Как сказал один из очевидцев, людей было даже больше, чем на Поклонной горе, где проходили гуляния по случаю Дня Победы. Милиционерам пришлось оттеснять толпу, в которой который выделялся оригинал, пришедший поглазеть на пожар в костюме человека-паука
Reuters
 
 
 
Между тем, во время взрыва пострадало дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара разорван асфальт и лежат кучи земли, вынесенные взрывом
Reuters
 
 
 
Сильно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал
Reuters
 
 
 
От огня пострадали два нежилых здания по соседству. Одно из них недостроенное, пожарные в костюмах термической защиты из нескольких стволов проливают водой и пенообразователем поверхность земли вокруг очага возгорания
Reuters
 
 
 
Пострадали пять человек. Погибших нет
Reuters
 
 
 
У трех пострадавших ожоги тела менее 10 процентов, у одного 35 процентов, - сказал Лужков". "В настоящее время угрозы их жизни ничего не представляет"
Reuters

Следственный комитет при прокуратуре РФ полностью исключает версию теракта или диверсии в качестве причины пожара на газопроводе на юго-западе Москвы.

"Следствие не рассматривает версию теракта или диверсии. Речь идет о техногенной аварии", - заявил "Интерфакс" руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

- Мэрия Москвы: выгорание газа займет еще несколько часов
- Без связи остались 82 тысячи абонентов
- Владельцы пострадавших автомобилей будут требовать компенсации
- Телефоны не работают и во "Внуково"
- Пожар нанес большой ущерб зданию ВНИИОФИ

Он отметил, что процессуальное решение по данному происшествию пока не принято. "Самое главное - жертв нет. Есть пострадавшие. Горение продолжается. Вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела будет решен позже", - сказал Багмет, который находится на месте происшествия с самого начала аварийной ситуации.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы не исключал, что это был преднамеренный подрыв. "Одной из причин взрыва и последующего за ним пожара на газовой магистрали в Москве могло стать стать умышленное повреждение или внешнее воздействие", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время на месте находятся специалисты-взрывотехники МВД и ФСБ. После того как предоставится возможность и будет полностью погашен огонь и снижена температура на месте пожара они приступят к работам по установления причин ЧП. "Экспертами на месте будут отрабатываться в том числе и вероятность подрыва газопровода", - сказал источник.

В 0:30 мск воскресенья произошел выброс газа и возгорание на газопроводе диаметром 1120 мм в районе дома 46 по улице Большая Очаковская в Москве. Вскоре на месте аварии в небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности.

Район взрыва и пожара привлек толпы зевак. Как сказал один из очевидцев, людей было даже больше, чем на Поклонной горе, где проходили гуляния по случаю Дня Победы. Милиционерам пришлось оттеснять толпу, в которой который выделялся оригинал, пришедший поглазеть на пожар в костюме человека-паука.

К утру факел уменьшился с 200 до 15 метров

Между тем пожарные продолжают бороться с огнем. Как сообщает ИТАР-ТАСС с места события, в 7:30 мск пламя достигает около 15 м, в воздух поднимаются темные клубы дыма. Место происшествия оцеплено сотрудниками милиции, которые не пропускают дальше перекрестка Озерной и Никулинской улиц с Мичуринским проспектом. Милиционеры просят не скапливаться случайных зрителей и не подходить операторов с камерами близко к месту пожара.

Движение по Мичуринскому проспекту частично перекрыто: перекрыт въезд со стороны МКАД и со стороны Озерной улицы. Также перекрыто движение по Никулинской улице. По Озерной улице проходит движение городского автотранспорта, пока движение на МКАДе не затруднено. Пока пожарные не прогнозируют, когда именно пожар будет полностью потушен. На месте работает оперативный штаб.

Дежурившие на месте чрезвычайного происшествия кареты "скорой помощи" уехали. Большинство людей, наблюдавших за происходящим, также разошлись по домам. Ранее с территории, прилегающей к месту аварии, были эвакуированы автомобили.

Между тем, во время взрыва пострадало дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара разорван асфальт и лежат кучи земли, вынесенные взрывом. В нескольких метрах от очага возгорания стоит остов полностью сгоревшего легкового автомобиля, передает корреспондент "Интерфакса". В нескольких десятках метров стоит другой сильно обгоревший автомобиль.

Сильно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал.

От огня пострадали два нежилых здания по соседству. Одно из них недостроенное, пожарные в костюмах термической защиты из нескольких стволов проливают водой и пенообразователем поверхность земли вокруг очага возгорания. На месте работают 50 пожарных расчетов и 187 человек личного состава.

В километре от пожара вдоль обочины Мичуринского проспекта стоят несколько десятков эвакуированных автомобилей, у которых оплавлены пластиковые детали. Часть автомобилей - абсолютные новые Renault из автосалона.

Власти Москвы готовы рассмотреть возможные претензии автовладельцев, пострадавших от пожара на юго-западе столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся на месте прорыва магистрального газопровода и вспыхнувшего затем пожара, в результате которого были повреждены несколько автомобилей.

"Конечно, мы будем принимать такие заявки, и я думаю, город будет их компенсировать, потому что это ситуация городская, и мы ее должны компенсировать с тем, чтобы не было ущерба для тех, кто в эту аварию попал", - сказал Лужков.

Пострадали пять человек. Погибших нет

Без жертв обошелся самый мощный за послевоенную историю Москвы пожар, начавшийся через несколько минут после Дня Победы и продолжавшийся шесть с лишним часов. Первые сообщения об крупном инциденте стали поступать на пульты московских оперативных служб вскоре после полуночи. В воздух над городом взмыл столб пламени, высота которого достигала 150-200 метров, небо над этой частью столицы окрасилось в темно-оранжевый свет.

На место происшествия были направлены десятки пожарных расчетов и машин "скорой помощи". На место события прибыли мэр Юрий Лужков, руководители оперативных городских служб, а затем глава МЧС Сергей Шойгу, которые лично контролируют работы.

По данным на 6:00 мск, известно о пяти пострадавших. Это подтвердил Лужков, сообщив, что "в противоожоговый центр доставлены четыре человека, один с ожогами 8 процентов ожогами тела от госпитализации отказался". "У трех пострадавших ожоги тела менее 10 процентов, у одного 35 процентов, - сказал Лужков". "В настоящее время угрозы их жизни ничего не представляет".

Эту же информацию также подтвердили ИТАР-ТАСС в МЧС. При этом Лужков отметил, что при ликвидации прорыва газопровода удалось не допустить энергетической катастрофы. "Мы не допустили вторичного проявления опасностей, - сообщил он. - Были приняты меры, чтобы оградить энергосистему от потерь, так как несколько ТЭЦ работают именно от этого газопровода".

Мэр также назвал техногенной причину прорыва газопровода. "По моему убеждению, на 99 процентов это техногенная катастрофа", - сказал он. Лужков сообщил, что труба диаметром 1200 мм с давлением 12 атмосфер из-за каких-то причин, например, резкого скачка давления или какой-нибудь другой, разорвалась.

При этом Лужков уточнил, что произошел прорыв участка трубы, расположенного под землей. "Сначала произошло несколько хлопков, а затем возник пожар", - сказал мэр Москвы. По словам представителя МЧС, чтобы справиться с огнем "из семи заглушек газопровода перекрыты шесть и в настоящее время перекрывается последняя".

В свою очередь заместитель мэра столицы Петр Бирюков признал, что пожар на юго-западе Москвы стал самым масштабным за последние десятилетия. При этом он подчеркнул, что "крупных разрушений нет, причины взрыва устанавливаются". Он также сообщил, что никакой опасности выброса газа для жителей района нет, эвакуация жильцов из близлежащих домов не проводилась.

Свидетельства очевидцев

В блогах появилось множество свидетельств очевидцев взрыва газа на юге Москвы. Многие подумали, что это взрыв от ракеты или теракт. "Страшно подумать, каково жильцам соседних домов. Я как раз у окна стоял, когда рвануло - и то жар почувствовал, а до нас километра 3-4", - пишет furman76.blogspot.com

"Зрелище ужасное, рев,гул, лицо начинает гореть метрах в 600-700 от пожара ... Собралась толпа, машины создали пробку ... вообще сначала подумал, что самолет упал (Внуково недалеко)", - пишет ravenmsk.

"Ужас, у меня дом ровно этот пожарище закрывает, но он 25-этажный, и из-за него было видно. Гул невероятный, я думала на наш дом самолет летит", - пишет anshera .

"Ревет страшно. Сначала думала, на нас самолет летит прямой наводкой - инстинктивно прикрыла собой ребенка, зажмурилась, подождала - продолжает лететь. Пошла к окну смотреть, куда это он летит - а оно - там... Страшно", - пишет olexia..