В Москве будет туманно и сыро
Телекомпания Эхо

В московском регионе окончилась пора ясных дней, начались утренние туманы, низкие облака и моросящие дожди. Как рассказали в Росгидромете, в четверг днем в столице столбик термометра поднимется до 4-6 градусов тепла, по области до плюс 2-7.

По прогнозу синоптиков, в мегаполисе и Подмосковье будет господствовать облачная погода, местами ожидаются моросящие дожди.

Западный ветер достигнет 3-8 метров в секунду. Ночью температура воздуха в столице опустится до минус 1 - плюс 1, по области - от минус 2 до плюс 3. В "темное" время суток будут созданы все условия для гололедицы, возможны наледи. Утром ожидается туман, видимость - 300-500 метров.

В московском регионе по-прежнему господствует обширный антициклон. В связи с этим в столице и области сохраняется повышенное давление, сегодня оно составит 760 мм ртутного столба, передает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве рассказали, что согласно многолетним наблюдениям, метеорологическая зима наступала в городах московской области именно 10 числа последнего осеннего месяца. В нынешнем ноябре этого не случилось.

Критерием для наступления метеорологической зимы специалисты считают падением среднесуточной температуры ниже нуля. Так как погода в столичном регионе - во власти антициклона из Западной Европы, среднесуточная температура воздуха на 2-3 градуса выше нормы. Следовательно, метеорологическая зима еще не наступила, сказали в Росгидромете.

В пятницу прольются моросящие дожди. Максимальная температура воздуха составит 7 градусов выше нуля в мегаполисе, в Подмосковье - плюс 8. Столичный регион будет оставаться под влиянием антициклона.

В связи с этим ожидается накопление вредных примесей в приземном слое атмосферы. В Москве и городах Подмосковья уровень загрязнения воздуха будет повышенным в местах скопления автотранспорта и вблизи промзон.