Путин поговорил с Лукашенко о наболевшем и рассказал о законах рынка
www.kremlin.ru

Президент России принял в пятинцу вечером в Кремле своего белорусского коллегу, прибывшего в Россию с рабочим визитом поговорить о наболевшем. Это уже седьмая встреча Путина и Лукашенко за 2006 год. В этот раз акцент был сделан на торгово-экономических проблемах и вопросах, связанных с созданием Союзного государства.

В официальной части встречи Путин предложил Александру Лукашенко обсудить проблемы существующих двусторонних отношений. "Есть вопросы, которые требуют внимания, в том числе на нашем уровне", - сказал Путин. После этого переговоры продолжились за закрытыми дверями. Лидеры государств обошлись без официальных заявлений для прессы.

Ранее президент Путин пригрозил Белоруссии ограничением поставок нефти. Отвечая на вопросы граждан России, Владимир Путин заочно дал ответ на последние резкие заявления Александра Лукашенко. Путин напомнил, что Белоруссия зарабатывает на экспорте переработанной российской нефти и при этом отказывается идти навстречу при согласовании вопроса по таможенным пошлинам. Кроме того, Путин высказал недовольство затягиванием процесса союзного строительства.

В пресс-службе Кремля ИТАР-ТАСС сообщили, что на встрече "значительное внимание было уделено вопросам строительства Союзного государства, двусторонним торгово-экономическим отношениям, которые и в дальнейшем, как особо подчеркнули главы государств, будут активно развиваться и строиться на взаимовыгодной основе, на рыночных принципах, с учетом достигнутого высокого уровня отношений между двумя странами".

Источник в Кремле подтвердил РИА "Новости", что главы государств, в частности, планировали обсудить пути исправления ситуации, при которой российский бюджет несет серьезные потери при транспортировке в третьи страны переработанной в Белоруссии российской нефти. Озабоченность российской стороны вызывает тот факт, что объемы осуществляемых поставок нефти "существенно, в разы превышают внутренние потребности" Белоруссии.

"Практика, когда российская нефть ввозится в Белоруссию беспошлинно, а затем после переработки транспортируется в третьи страны, и все пошлины идут только в белорусский бюджет, приводит к гигантским потерям для российского бюджета", - сказал источник.

Что касается газовой отрасли, отметил источник, то по линии Газпрома и Белтрансгаза продолжаются переговоры по созданию совместного газотранспортного предприятия и цене на природный газ для Белоруссии на 2007 год. "Российская сторона ведет эти переговоры исключительно на коммерческой основе и рассматривает любые попытки их политизации как способ давления на договаривающиеся стороны", - отметил источник.

Как заявил "Интерфаксу" источник в Кремле в пятницу, в последнее время в динамике союзной интеграции ощущается определенное замедление, связанное с отставанием в реализации имеющихся договоренностей в экономической сфере.

"В практическую плоскость встал вопрос о переводе двусторонних отношений на универсальные принципы рыночной экономики для обеспечения реального продвижения интеграционных целей", - подчеркнул в связи с этим кремлевский источник.

По его словам, на встрече Путина и Лукашенко прекращение применения разного рода реэкспортных схем под маркой национальных товаров. Предполагалось обсудить и вопрос об исключении "применения белорусской стороной ограничительных мер в отношении российских товаров и завершения процесса унификации таможенных пошлин".

Как отметил кремлевский источник, российская сторона последовательно выступает за принятие энергичных мер по завершению процессов формирования Единого экономического пространства и Таможенного союза. Россия стремится также к углублению валютной интеграции и к дальнейшей унификации законодательства в хозяйственной сфере. Именно так, подчеркнул он, и предусмотрено положениями Договора о создании Союзного государства от 1999 года и других основополагающих документов.

При этом, по словам кремлевского источника, в отношениях двух стран "немаловажную роль играет и скорейшая отмена всех сдерживающих факторов в двусторонней торговле, в том числе применяемых белорусской стороной ограничительных мер нетарифного характера".

Российско-белорусский товарооборот в нынешнем году может увеличиться более чем на $4 млрд

Объем товарооборота между Россией и Белоруссией к концу текущего года может достигнуть рекордного уровня в $20 млрд, в то время как в прошлом, 2005 году товарооборот составил $15,8 млрд, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

По его словам, это свидетельствует о том, что "торгово-экономические отношениях двух стран в целом развиваются динамично".

Немалую лепту, отметил источник, в развитие отношений вносит межрегиональное взаимодействие. В частности, активные связи с Белоруссией поддерживают более 80 субъектов РФ. В десяти из этих регионов открыты отделения белорусского посольства в Москве.

Что касается политических отношений, то они опираются на прочную правовую базу, в частности, между двумя странами заключено и действует более 120 договоров и соглашений, которые обеспечивают тесное взаимодействие в миграционной политике, в военной сфере, в области безопасности, гуманитарного и культурного сотрудничества, отметил источник.

"Кроме того, поддерживается активный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В частности, только в течение этого года состоялось семь встреч президентов России и Белоруссии, прошли заседания Высшего Госсовета и Совета министров Союзного государства", - сказал источник в Кремле.

Все эти встречи и контакты позволили эффективно координировать позиции двух стран по ключевым направлениям союзного строительства, подчеркнул собеседник "Интерфакса".