Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин, который в ночь на 6 ноября был зверски избит неизвестными в Москве, в среду пришел в сознание
Вести
 
 
 
Журналиста, находящегося в реанимации городской больницы №36, пока не отключают от аппарата искусственной вентиляции легких
Вести-Москва
 
 
 
Напомним, что в ночь на минувшую субботу двое неизвестных напали на Кашина возле его дома на Пятницкой улице столицы. Преступники зверски избили журналиста арматурой, спрятанной в букете цветов
НТВ

Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин, который в ночь на 6 ноября был зверски избит неизвестными в Москве, в среду пришел в сознание, сообщил источник РИА "Новости" в медучреждении. Журналист, находящийся в реанимации городской больницы №36, якобы открыл глаза, но его пока не отключают от аппарата искусственной вентиляции легких. Вскоре, однако, появилось опровержение - Кашин по-прежнему без сознания.

Супруга журналиста Евгения Милова сообщила "Интерфаксу", что "эту информацию лечащие врачи Олега не подтвердили". Медики пока решили не выводить пациента из комы, пояснила его супруга в блоге на сайте Facebook. В настоящее время корреспондент перенес три операции, врачи по-прежнему оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

- Западная пресса: виноваты Кремль, Путин и "культура цинизма"
- Оппозиция нашла "кремлевский след" в расправе над Кашиным
- После избиения Кашина СМИ вскрыли целую волну нападений на журналистов

Накануне главный врач горбольницы №36 Виталий Французов сообщил журналистам, что в состоянии Олега Кашина появилась некоторая положительная динамика. Все анализы, по словам врачей, у журналиста в порядке, в пределах нормальных величин, температура также понизилась. Виталий Французов выразил надежду, что в ближайшие дни удастся отключить пациента от искусственной вентиляции легких.

Напомним, что в ночь на минувшую субботу двое неизвестных напали на Кашина возле его дома на Пятницкой улице столицы. Преступники зверски избили журналиста арматурой, спрятанной в букете цветов. Кашину нападавшие сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. 6 ноября журналисту сделали операцию, в ходе которой его погрузили в состояние медикаментозного сна. После этого пациенту были проведены еще две операции - на челюсти и по восстановлению фаланг пальцев рук.

Как заявил накануне вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор газеты Михаил Михайлин, шансы на то, что Олег Кашин поправится, растут. "Надежды на то, что все будет благополучно с его здоровьем, все больше и больше утверждаются", - сказал Михайлин. Как отметил главный редактор, в "Коммерсанте" существует система безопасности для корреспондентов, но Кашин об угрозах в свой адрес руководству издания не сообщал.

По факту нападения на Олега Кашина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц). Президент Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять под личный контроль расследование этого преступления.

Мэр Химок готов сотрудничать со следствием по делу о нападении на Кашина

Мэр Химок Владимир Стрельченко готов сотрудничать с органами следствия по делу об избиении Олега Кашина, заявила в среду журналистам начальник правового управления администрации города Анжела Думова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сотрудничать со следствием всегда готовы все законопослушные граждане, Владимир Владимирович тем более готов", - подчеркнула Думова.

Коллеги Олега Кашина считают, что причиной нападения на журналиста стали его статьи на общественно-политические темы. В частности, журналист писал об инцидентах, связанных с позицией представителей прессы и общественных организаций, возражающих против прокладки федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург по Химкинскому лесу. Напомним, что накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов призвал следственные органы рассмотреть все версии преступления против журналиста и допросить, в том числе, Владимира Стрельченко.

Отметим, что во вторник Мировой суд подмосковных Химок рассматривал дело другого журналиста, ставшего после избиения инвалидом. На главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова подал в суд мэр Стрельченко. Градоначальник обвинил журналиста в клевете на него. В среду суд признал Бекетова виновным и приговорил его к штрафу в пять тысяч рублей. Однако за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности он был освобожден от уплаты.

Речь в иске шла о статьях и высказываниях Михаила Бекетова за 2008 год. В своих публикациях журналист выступал против вырубки Химкинского леса ради прокладки участка платной автотрассы и разоблачал коррупцию в местной мэрии. После того как неизвестные преступники убили его собаку и сожгли его автомобиль, Бекетов обвинил Стрельченко в "политическом терроре".

Во вторник Стрельченко на процессе заявил, что не имеет претензий к Бекетову, но иск отзывать не стал. Перед прибытием Стрельченко его представитель Анжела Думова, отвечая на вопросы журналистов, назвала "чушью собачьей" предположения, что мэр может быть причастен к нападениям на журналистов, освещавших тему Химкинского леса. "Я даже не знаю, кто такой Олег Кашин", - заявила Думова.

Представительница химкинской администрации также прокомментировала недавнее нападение на эколога Константина Фетисова. Сотрудник газеты "Химки - наш дом" был избит 4 ноября и до сих пор находится без сознания. По мнению Думовой, Фетисов - "просто безобидный человек, который никому не интересен, зачем его трогать".

Как считает Думова, "нападения на журналистов выгодны тем, кто хочет отстранить от должности честнейшего человека Владимира Стрельченко". "Сейчас эти люди присутствуют в зале, но я боюсь назвать их имена", - заявила Думова, глядя на главного редактора газеты "Химки - наш дом" Игоря Белоусова.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, кроме мэра Стрельченко, предлагает также допросить главу Росмолодежи Василия Якеменко и губернатора Псковской области Андрея Турчака, которых СМИ подозревали в возможной причастности к нападению на Олега Кашина. "Если кто-то из этих людей не будет допрошен, значит, следствие исследовало не все версии. Значит, лично мой уровень недоверия к результатам следствия будет очень высок", - заявил главный редактор "Эхо Москвы".

Как считает Алексей Венедиктов, целью преступников было не убить Кашина, а запугать его. "Человеку ломали челюсти, чтобы он не говорил. Человеку ломали пальцы, чтобы он не писал. Человеку ломали ноги, чтобы он не ходил. Его оставили живым. Это запугивание, и адресовано оно всем нашим коллегам", - резюмировал журналист.