Власти Удмуртии объявили траур 11-12 ноября в связи с обрушением подъезда жилого дома в Ижевске, в результате которого, по последним данным, погибли шесть человек, передает "Интерфакс" 10 ноября со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова.

"У нас суббота - воскресенье будут траурные дни", - сообщил Бречалов журналистам. "Несмотря на то что поисково-спасательная операция продолжается, я принял такое решение. Суббота, воскресенье - будет объявлен траур", - цитируют его "Известия Удмуртской Республики". Ранее Бречалов заявлял, что траур в регионе будет объявлен после того, как спасатели завершат поисково-спасательную операцию.

Угловой подъезд жилого дома в Ижевске по ул. Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этаж. Это панельный девятиэтажный шестиподъездный дом, построенный 27 лет назад. Причиной обрушения стал взрыв бытового газа. Разрушены 32 квартиры, погибли шесть человек, в том числе двое детей. Трое пострадали и были госпитализированы. Двоих из них уже отпустили домой, одна девочка пока остается в больнице.

- Обрушившийся подъезд восстановить не удастся

Ряд интернет-изданий, включая "Лайф", публикует список погибших при обрушении дома.

1. Любовь Б., 69 лет;
2. Кирилл К., 13 лет;
3. Ильдар Г., 48 лет;
4. Дарья К., 8 лет;
5. Герман К., 56 лет;
6. Личность пока не установлена.

Жильцов, эвакуированных из обрушившегося дома, сначала разместили в школе N86, но вскоре туда стали поступать звонки о минировании. Властям пришлось перебазировать людей в другую школу - N83. Сотрудники Росгвардии проверили помещение и объявили, что ни одно сообщение о якобы заложенной бомбе не подтвердилось. По факту этих звонков возбуждено уголовное дело. Сейчас жильцы дома находятся у родственников, в гостиницах и санаториях. Власти теперь намеренно не разглашают адреса пунктов временного пребывания, чтобы туда снова не начали звонить с сообщениями о минировании.

На территории Ижевска объявлен режим ЧС. В Удмуртию прилетел глава МЧС России Владимир Пучков, вместе с главой республики Бречаловым он побывал на месте происшествия и в пунктах временного размещения. Специалисты оказывают всестороннюю помощь в решении любых вопросов, возникающих у пострадавших.

На горячую линию психологической помощи МЧС, открытую после частичного обрушения жилого дома, поступило более 200 звонков. На месте происшествия психологи оказывают помощь и сопровождение процедуры опознания погибших. Четыре человека обратились в ижевскую полицию с заявлениями о пропаже родных.

Поисково-спасательная операция на месте обрушения части дома завершится сегодня, 10 ноября, до 23:00, сообщает ИА "Удмуртия" со ссылкой на Пучкова. По его словам, на месте трагедии работают спасатели из всех районов Сибири и прилегающих регионов: Татарстана, Башкортостана и Пермского края. Работу спасателям усложняют неустойчивые конструкции, сохраняется опасность обрушения. По некоторым данным, под завалами могут находиться люди.

"По предварительным, еще раз подчеркиваю, по предварительным данным, под завалами находятся два человека, но эти данные недостоверны", - пояснил Пучков. При этом в Следственном комитете РФ ТАСС сообщили, что по состоянию на 11:00 по Москве остается неустановленным местонахождение одного из жильцов дома.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей

Также Бречалов пообещал уже сегодня, 10 ноября, начать выплачивать компенсации. "Поставлена задача сегодня в течение дня выдать пострадавшим единовременное пособие по 10 тысяч рублей, как это предусмотрено постановлением правительства России. Если кому-либо потребуется дополнительная помощь, будем решать в индивидуальном порядке", - приводит слова главы Удмуртии сайт республиканского правительства.

"Семьям погибших выплатят один миллион рублей, при нанесении вреда здоровью - 200 тысяч рублей, если человек находится в тяжелом состоянии - 400 тысяч рублей. Что касается имущества… жителям выплатят от 200 до 500 тысяч рублей. В любом случае мы не оставим людей на улице", - цитирует Бречалова РИА "Новости".