Обрушившийся подъезд дома в Ижевске восстановить не удастся
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Пострадавший от обрушения подъезд дома в Ижевске, в результате чего погибли шесть человек, восстановить, скорее всего, не удастся, передает ТАСС 10 ноября со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова.

"У нас 31 квартира в пятом подъезде, восемь квартир полностью уничтожено. Очевидно, скорее всего, что подъезд восстановлению не подлежит", - пояснил Бречалов.

По его словам, необходимо будет уточнить, сколько человек проживало в разрушенных и поврежденных квартирах. "Мы никого не оставим без жилья, но дайте немного времени, чтобы понять, что будем делать с этим домом и этим подъездом, может быть, также с соседней секцией", - отметил Бречалов.

Сейчас производятся единовременные выплаты по 10 тысяч рублей пострадавшим жильцам пятого подъезда дома, но уже решено оказать помощь и жильцам шестого подъезда, так как там тоже есть поврежденное имущество. Кроме того, ранее Бречалов пообещал, что семьям погибших выплатят один миллион рублей, при нанесении вреда здоровью - 200 тысяч рублей, если человек находится в тяжелом состоянии - 400 тысяч рублей. От 200 до 500 тысяч рублей получат те, у кого пострадало имущество.

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел 9 ноября около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). По основной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По последним данным, в результате частичного обрушения погибли шесть человек. Список жертв опубликован в СМИ. В больнице на данный момент находится одна девочка. По некоторым данным, судьба двух человек остается неизвестной. Следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих безопасности (част 3 статьи 238 УК РФ).

В республике объявлен двухдневный траур по погибшим при обрушении дома.