В Прибайкалье сегодня в 5:07 по московскому времени произошло землетрясение силой 7,3 балла. Информации о жертвах и разрушениях пока нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям Иркутского областного управления ГО и ЧС, эпицентр землетрясения находился в устье реки Селенга на центральном побережье озера Байкал √ это на территории Республики Бурятия, в 45 км южнее поселка Кубанск. В Иркутске ощущались толчки силой 4,5 балла. Повторных толчков не ожидается.

Пока нет информации о последствиях толчков из двух населенных пунктов Бурятии - сел Посольск и Шигаево, расположенных неподалеку от эпицентра землетрясения. С селами нет связи.

Как сообщили специалисты Института земной коры, в Восточно-Сибирском регионе каждые 50 лет происходит 2-3 землетрясения силой в 8-10 баллов. Последние 10 лет здесь наблюдается повышенная сейсмоактивность. Последнее ощутимое землетрясение силой в 7-8 баллов произошло 25 февраля 1999 года на территории Южного Байкала; тогда в Иркутске также ощущались толчки силой 5-6 баллов.

В 1957 году произошло Муйское землетрясение - в безлюдном месте, где сейчас проходит Байкало-Амурская железнодорожная магистраль- силой 10 баллов, после чего возникло Намаракитское озеро протяженностью около 2 км.

А при Цаганском землетрясении 1862 года силой 10 баллов в дельте Селенги под воду ушел участок Цаганской степи площадью около 203 км и образовался залив Провал.