В Ханкальском ущелье Чечни утром всреду возобновился митинг жителей села Пригородное Грозненского района. Они четвертый день подряд блокируют движение по трассе Грозный-Шатой, требуя встречи с главой администрации Чеченской республики Ахматом Кадыровым и командованием ОГВ, передает "Интерфакс".

Поводом для акции первоначально послужила трагическая смерть десятилетнего мальчика Муслима Бисултанова. 6 октября ребенок скончался от осколочных ранений. Митингующие утверждают, что с начала военных действий погибли 42 мирных жителя. По каждому факту они хотят получить объяснения.

С пикетчиками уже встречались работники администрации Чечни. Однако договорится о разблокировании дороги им не удалось. Сегодня в знак солидарности с жителями Пригородного дорогу перекрыло и население близлежащего поселка Гикало.

По данным правоохранительных органов в акции принимают участие более 500 человек. Политические требования не выдвигаются.

Сегодня же в Грозный прибыл новый командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Владимир Молтенской прибыл в среду в Грозный. Он намерен провести совещание с руководителями правительства, а также правоохранительными органами.

Неизвестно, будет ли новый командующий встречатьсяч с митингующими вблизи Гроного. Официально сообщается, что Молтенской собирается обсудить ситуацию в республике, а также факты многочисленных нападений на населенные пункты боевиков, совершенных в течение последнего времени.

Между тем глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев утверждает, что по факту нападения отряда боевиков на этот райцентр не проведено надлежащее расследование. Он заявил в среду, что в Ачхой-Мартане не побывали представители республиканских властей и правоохранительных органов.

Бураев напомнил, что вторгшиеся в воскресенье ночью в Ачхой-Мартан боевики в течение двух часов вели обстрел административных зданий, в результате чего один сотрудник РОВД погиб и один милиционер получил тяжелые решения. Он опасается, что безнаказанность может способствовать повторному нападению боевиков на Ачхой-Мартан. Бураев подробно проинформировал о событиях в этом районе руководство Чеченской республики и командование объединенной группировки войск.