Связка баржа Giant-4 и подлодка "Курск" подходит к Белокаменной губе напротив плавучего дока в поселке Росляково. Час назад подлодку в Кольский залив завел буксир "Сингапур".

По всей видимости, через час-полтора баржа уже будет находиться ровно напротив дока и начнется ее заводка в док поселка Росляково. Все эти работы, по словам специалистов, займут по меньшей мере два дня. Пока же баржу пришвартуют, и она будет стоять на месте.

Работа лоцманов осложнена тем, что баржа просела больше, чем планировалось, - вся подводная часть конструкций √ это 21 метр. Лоцманы, по словам военных, не имеют права на ошибку, они должны очень точно довести лодку до места стоянки.

Планировалось, что на рейд связка баржа и подлодки должна была встать в три часа. Однако уже сейчас ясно, что время операции затягивается. Сейчас баржа Giant-4 с АПЛ "Курск" находится в среднем колене Кольского залива на траверсе мыса Ретинский, примерно в 4,5 мили от места швартовки. Об этом сообщил заместитель начальника Мурманского порта Александр Дмитриев.

По его словам, на проводку баржи до губы Белокаменка потребуется еще 2-3 часа, так как по дороге предусмотрена остановка для заведения на баржу троса кормового буксира. Эта операция обеспечит связке баржа-подлодка возможность двигаться задним ходом и тормозить, что необходимо при швартовке.

Командующий Северным флотом Вячеслав Попов по открытой флотской связи обратился ко всем жителям Североморска, ко всем морякам. Он призвал почтить память погибших подводников минутой молчания. Попов выразил благодарность тем людям, которые подняли погибшую лодку на поверхность и, таким образом, выполнили свой долг. В память погибших моряков на всех кораблях Северного флота, базирующихся в Североморске, прозвучали корабельные сирены.