Совет Федерации одобрил Земельный кодекс - за это решение проголосовали 103 сенаторов, против - 29, воздержались - девять.

Большинство членов Совета Федерации заранее заявляли о своей поддержке проекта Земельного кодекса.

В начале сегодняшней дискуссии по принятию кодекса глава комитета по аграрной политике Евгений Савченко сообщил, что его комитет большинством голосов проголосовал за отклонение Земельного кодекса с созданием согласительной комиссии. В то же время накануне пять профильных комитетов проголосовали за одобрение кодекса.

Выступивший на заседании бывший губернатор Нижегородской области Иван Скляров, являющий еще членом верхней палаты, заявил, что к Земельному кодексу у верхней палаты, так же как у регионов, "есть серьезные замечания", в частности, касающиеся продажи земель сельскохозяйственного назначения, а также продажи земель иностранцам.

Тон дискуссиям задал глава законодательного собрания Алтайского края Александр Назарчук. Он напомнил, что краевое собрание направило в Госдуму 49 поправок и ни одна из них не была учтена. Он призвал сенаторов отклонить кодекс и создать согласительную комиссию.

Его поддержал представитель от Читинской области Виталий Вишняков, утверждавший, что Земельный кодекс "противоречит федеральному законодательству, и в том числе Гражданскому кодексу". "Земельный кодекс в том виде, в котором мы его обсуждаем, в случае его принятия приведет к опасным последствиям для страны", - предупредил он.

В свою очередь, сторонник принятия кодекса - зампредседателя аграрного комитета СФ Иван Стариков ("Федерация") обратил внимание на то, что всего один субъект дал официальное отрицательное заключение по Земельному кодексу и еще девять также направили свои замечания и обращения по этому документу. При этом, как подчеркнул Стариков, речь идет не о 36 субъектах.

Затем мэр Москвы Юрий Лужков предложил сенаторам голосовать раздельно по Земельному кодексу и отдельно по федеральному закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Московский градоначальник поддержал Земельный кодекс, поскольку его принятие позволит улучшить инвестиционный климат в стране. При этом, на его взгляд, все споры "по сельхознаправлениям необоснованны".

Жесткую позицию неприятия Земельного кодекса занял бывший губернатор Краснодарского края, а ныне представитель этого региона в палате Николай Кондратенко. По его мнению, с принятием этого документа "мы просто погубим свою страну".

При этом, утверждал экс-губернатор, в его Краснодарском крае "все скупают не русские, а курды, евреи, турки-месхетинцы и армяне". По словам Кондратенко, кодекс "дает основание теневым оборотам в процессе земельных отношений".

Разгоревшуюся дискуссию вынужден был прекратить спикер палаты Егор Строев, объявивший о начале перерыва.

Между тем в Совете Федерации понимают и то, что вопрос о земле является больше политическим, чем экономическим.

Накануне президент Владимир Путин попросил губернаторов сделать все, чтобы прекратились спекуляции вокруг Земельного кодекса. Путин еще раз подчеркнул, что этот документ не имеет никакого отношения к землям сельскохозяйственного назначения.

И после перерыва Совет Федерации большинством голосов одобрил Земельный кодекс. Его поддержали 103 члена палаты, против высказались 29 , воздержались 9. Всего голосовал 141 сенатор.

Вслед за эти верхняя палата одобрила закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ". За это решение проголосовало 106 сенаторов, против был 21, десять воздержалось. Всего в голосовании участвовало 137 членов СФ.

После утверждения Советом Федерации Земельный кодекс и закон о его введении поступят на подпись главы государства Владимира Путина. Как ожидается, это произойдет в ближайшие дни.