Суд Омска запретил деятельность местного отделения РНЕ
Архив NTVRU.com

Суд Омской области удовлетворил в четверг иск областного прокурора об отмене регистрации регионального отделения движения "Русское национальное единство", сообщает РИА "Новости".

Судебная инстанция признала, что деятельность организации противоречит трем федеральным законам: "Об общественных организациях", "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

В ходе судебного заседания подчеркивалось, что омское РНЕ ведет экстремистскую деятельность на территории области. Документально подтверждено, что организация использует фашистскую символику на печатях, официальных документах и на форме своих сторонников.

Между тем, после заседания лидер регионального отделения РНЕ Алексей Николаев заявил, что будет подана апелляция, а сама отмена регистрации ничего не меняет. "Как работали, так и будем работать", - утверждал он.

Однако, по словам старшего прокурора области Вадима Чернышова, вести политическую деятельность без регистрации РНЕ не имеет права. В противном случае, заявил он, этим делом займутся прокуратура и ФСБ.

Как ранее сообщал NTVRU.com, в июле суд запретил деятельность отделения РНЕ в Хабаровском крае. Суд рассматривал это дело в связи с иском от главного управления Министерства юстиции России по Хабаровскому краю.

В иске говорилось, что местная организация РНЕ допускает нарушения своего устава и федерального законодательства об общественных организациях. В частности, в символике организации использовались стилизованная свастика и другие, не утвержденные уставом, символы.

РНЕ была создана Александром Баркашовым осенью 1990 года, отколовшись от объединения "Память". Сама организация заявляет, что главной ее задачей является наведение порядка в России и защита Русской Нации (последнее словосочетание пишется в документах РНЕ именно с большой буквы). Одним из главных лозунгом является: "Вернуть Россию русским". Члены организации не скрывают, что один из способов наведения порядка в стране √ это "поставить на место обнаглевших "меньших братьев" из бывших национальных окраин".

В сентябре 200 года закрытый пленум "Русского национального единства" решил исключить лидера РНЕ Александра Баркашова из рядов этой организации.

Баркашова обвинили в кризисе РНЕ. В частности, участники пленума утверждают, что именно по его вине из 55 региональных организаций в РНЕ осталось менее половины.

С РНЕ связано достаточно много массовых драк и убийств лиц кавказских национальностей. Большинство населения России считает РНЕ националистической организацией, открыто проповедующей фашизм.