В МВД России зарегистрированы несколько случаев нападения на переписчиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переписчиков раздевают
Архив NTVRU.com
 
 
 
У сборщиков информации отбирают подписные листы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Появились лжепереписчики
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с переписью милиция переведена на усиленный режим несения службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первое преступление под предлогом переписи было совершено еще месяц назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мужчина напал на девушку-переписчицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Собака - первый враг переписчика
Архив NTVRU.com

В МВД России зарегистрированы несколько случаев нападения на переписчиков, сообщили в правоохранительном ведомстве страны.

Переписчиков раздевают

Cлучай нападения на "сборщика информации" зафиксирован в Саранске (Мордовия). Жертвой троих преступников стал 18-летний студент Мордовского государственного университета им Н. П. Огарева, который временно занят на переписи. Злоумышленники подстерегли "счетчика" в глухом переулке и, угрожая физической расправой, отняли у него куртку. Менее чем через час один из злоумышленников был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Розыск соучастников продолжается, начато расследование.

Аналогичное происшествие произошло в Сыктывкаре. Трое неизвестных избили 19-летнего студента педагогического института и похитили у него 300 рублей, а также сумку с 30 заполненными и 40 чистыми переписными листами. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Еще один инцидент произошел в Сергиево-Посадском районе Московской области. В квартиру к 54-летней работнице Всероссийской переписи населения проник 28-летний монах Троице-Сергиевой лавры и уничтожил четыре переписных листа, заполненных на его родителей. По данному факту проводится расследование, мотивы поступка монаха устанавливаются.

У сборщиков информации отбирают подписные листы

В подмосковном городе Королеве также совершено нападение на переписчика, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в ГУВД Московской области.

Накануне около полуночи, когда 23-летний Александр Осетров шел по Октябрьскому бульвару, его ударили сзади по голове и похитили сумку, в которой находились 65 заполненных и 200 незаполненных переписных анкет.

Осетров является командиром взвода зенитно-ракетной батареи воинской части, расположенной в другом подмосковном городе. Возбуждено уголовное дело.

Появились лжепереписчики

Кража под предлогом проведения переписи населения совершена в среду в Москве на улице Генерала Глаголева. Как сообщили агентству "МК-Новости" в четверг в ГУВД столицы, в 16:00 двое неизвестных под видом переписчиков проникли в квартиру 23-летней женщины и украли 3000 рублей и 96 долларов, а также золотые ювелирные изделия. Возбуждено уголовное дело.

Собака - первый враг переписчика

Уже зарегистрировано несколько инциденты с домашними собаками в ходе проведения переписи. Последний произошел в Каменске-Уральском (Свердловская область). Там немецкая овчарка на улице покусала переписчицу. Это произошло, когда переписчица в среду направлялась к очередному дому.

Женщина была доставлена в больницу с укусами. К счастью, раны оказались неглубокими, а собаке ранее была сделана прививка от бешенства. Женщина была отпущена домой.

Как передает РИА "Новости", пострадавшая продолжит исполнять свои обязанности в ходе Всероссийской переписи населения.

Мужчина напал на девушку-переписчицу

NTVRU.com ранее сообщал об этом инциденте. ЧП произошло в Северном округе Хабаровска, когда девушка-переписчик, совершавшая 5 октября ознакомительный обход закрепленного за ней участка, позвонила в одну из квартир дома ╧ 128 по улице Тихоокеанской. Открыв дверь, хозяин квартиры набросился на девушку, стал ее избивать и душить, пытаясь затащить к себе домой. Услышав борьбу, соседи позвонили в милицию. Теперь против 46-летнего ранее судимого психически неуравновешенного мужчины за хулиганство возбуждено уголовное дело.

Первый взрыв на переписном участке

Взрыв произошел вблизи переписного участка села Пролетарское Грозненского района Чечни. Жертв и пострадавших нет.

Недалеко от места взрыва расположено и здание органов местного самоуправления.

Власти сообщают, что, несмотря на этот инцидент, перепись населения в Пролетарском продолжается. Правоохранительные органы ведут поиск исполнителей теракта.

Первое преступление под предлогом переписи было совершено еще месяц назад

А первое преступление, совершенное под предлогом переписи населения, было зафиксировано еще 12 августа. В Туле трое молодых людей совершили ограбление, проникнув в квартиру под видом переписчиков. Когда хозяйка открыла "переписчикам" дверь, ее ударили по голове и связали. Из дома был вынесен музыкальный центр, 200 долларов США, 3 тыс. рублей, ювелирные украшения. Уголовное дело было возбуждено по статье 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц).

В Москве 20 августа в квартиру 41-летней домохозяйки, проживающей на Пятницком шоссе в Митине, позвонили неизвестные и представились работниками, ведущими перепись населения. Не посмотрев в "глазок", женщина открыла дверь, и в квартиру ворвались преступники. Угрожая хозяйке расправой, они похитили полторы тысячи долларов и скрылись.

Напомним, что всем переписчикам выданы фонарики и свистки. Фонарики помогут ориентироваться в незнакомом месте: в октябре темнеет рано, а хорошо освещены не все улицы и дворы. Свистки пригодятся переписчикам, чтобы привлечь внимание жителей в экстремальной ситуации. Например, в случае нападения собаки.

А в Башкирии переписчикам раздали газовые баллоны. Местные власти сообщили, что газовые баллончики необходимы переписчикам для защиты от бродячих собак.

В связи с переписью милиция переведена на усиленный режим несения службы

С 8 октября в связи с проведением Всероссийской переписи населения - 2002 личный состав МВД России переведен на усиленный режим несения службы.

В это время охранять порядок на улицах будут на 30% стражей порядка больше, чем обычно. Всего в этот период обеспечивать безопасность будут более 200 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которым предстоит работать по 12 часов, без выходных, сообщил руководитель центральной комиссии МВД России по переписи населения Николай Першуткин.

По его словам, на милиционеров в эти дни будут возложены две основные задачи: охрана помещений переписных участков, а также обеспечение безопасности переписчиков.

Милиция не собирается обеспечивать каждого "счетчика" вооруженной охраной, отметил он. Участковый будет сопровождать переписчиков только в так называемые "неблагоприятные квартиры".