Власти не согласились оставить в СИЗО участниц Pussy Riot Алехину и Толоконникову
Reuters
 
 
 
Екатерина Самуцевич, которой заменили наказание за хулиганство с реального срока на условный, была освобождена в зале суда: девушка рассказала, что она "очень рада" и хочет отдохнуть
Вести
 
 
 
Адвокаты Алехиной и Толоконниковой просили суд оставить арестанток в СИЗО, где они находятся сейчас, из опасения за жизнь девушек
Вести

Остающиеся под стражей участницы группы Pussy Riot - Мария Алехина и Надежда Толоконникова - будут отбывать срок заключения в колонии, несмотря на их прошение остаться в СИЗО - их этапируют в ближайшие 10 дней. Екатерина Самуцевич, которой заменили наказание за хулиганство с реального срока на условный, была освобождена в зале суда: девушка рассказала, что она "очень рада" и хочет отдохнуть.

Адвокаты Алехиной и Толоконниковой просили суд оставить арестанток в СИЗО, где они находятся сейчас, из опасения за жизнь девушек. "Кроме того, удаленность колонии существенно затруднит контроль за содержанием подзащитных с нашей стороны и со стороны правозащитных организаций", - пояснял тогда адвокат Николай Полозов.

"Осужденные могут быть оставлены для отбывания наказания в следственном изоляторе при условии, что срок лишения свободы не превышает шести месяцев, а также для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. В настоящее время штат осужденных, оставленных для выполнения работ по хозобслуживанию в данном учреждении, полностью укомплектован", - цитирует "Интерфакс" начальника пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний Кристину Белоусову.

По закону осужденных должны отправить в исправительное учреждение в том субъекте, где они проживают. Но женских колоний в России только несколько десятков: если девушкам не найдут места в исправительных учреждениях по месту жительства, их могут отправить в любую другую колонию общего режима.

Блоггер Александр Подрабинек с того момента, как стало известно о прошении девушек остаться в СИЗО, не верил, что от этой затеи будет польза. "Арестантки дали в руки своих преследователей оружие против них. В их положении любая просьба к властям - это инструмент принуждения и шантажа против них. Не знаю, кто надоумил их так поступить, но это был плохой человек - или очень глупый, или определенно злонамеренный", - отмечает блоггер, напоминая читателям о тюремно-диссидентской заповеди "Не верь, не бойся, не проси".

Отец освобожденной Самуцевич счастлив за дочь и жалеет остальных девушек

На выходе из здания Мосгорсуда участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич встречала толпа журналистов, которая добилась от девушки краткого комментария: "Я очень рада и хочу сейчас отдохнуть".

Отец освобожденной девушки был более многословен. "Счастлив, очень счастлив. Но в то же время обидно за других девочек", - отметил Станислав Самуцевич. Кстати, отец освобожденной участницы Pussy Riot был против ее решения сменить адвокатов, благодаря которым девушку в итоге и освободили.

Представители РПЦ уже успели прокомментировать освобождение Самуцевич. "Посмотрим, как она себя будет вести", - заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Он также добавил: "Хочется пожелать, чтобы они покаялись".

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов уверен, что замену приговора Самуцевич заслужила отказом от адвокатов. "Перевожу для вас... Одновременно это приговор против Виолетты Волковой,пощечина ей как профессионалу, которая вела себя вызывающе неумно, оскорбляла судью в некоторых случаях", - пишет Лимонов в своем блоге.