Суд признал Косенко виновным участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года
РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Приговор по делу Михаила Косенко был вынесен Замоскворецким судом Москвы 8 октября
РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Всего по "болотному делу" проходят около 30 человек, причем суд сразу над 12 из них продолжается с июня этого года
Global Look Press

Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин назвал приговор фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко, отправленному во вторник по решению Замоскворецкого суда Москвы в психиатрический стационар на принудительное лечение, "юридическим нонсенсом". Правозащитник считает, что это решение противоречит "прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда", передает РИА "Новости".

По словам члена СПЧ, человек с психическими отклонениями не может быть субъектом вменяемого ему преступления, так как не способен отвечать за свои действия. Напомним, суд признал Косенко виновным участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Пашин отметил, что это автоматически исключает мотивообразующую составляющую приговора.

Приговор по делу Михаила Косенко был вынесен Замоскворецким судом Москвы 8 октября. Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках и нападении на сотрудника полиции во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. При этом суд также удовлетворил требование прокуратуры и отправил Косенко на принудительное лечение в психологический стационар. Адвокаты Косенко расценили это как фактически бессрочное наказание, и пока приговор не вступил в силу, его собираются обжаловать.

Между тем накануне заместитель директора Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин заявил журналистам, что Косенко могут выпустить из психбольницы уже через полгода, если он не будет представлять "к примеру, как гипотеза, повышенной общественной опасности". После того, как доктора проведут процедуру освидетельствования состояния его здоровья, врач может ходатайствовать в суде о прекращении лечения. Напомним, Косенко отправили на лечение именно в Центр судебной и социальной психиатрии имени Сербского.

Решение в отношении Косенко стало третьим приговором по "болотному делу".Максим Лузянин, признавший вину, приговорен к 4,5 годам колонии. Константин Лебедев получил 2,5 года колонии общего режима вместо грозивших ему десяти лет строгого режима, поскольку дал показания на проходящих по этому же делу лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева.

Всего по "болотному делу" проходят около 30 человек, причем суд сразу над 12 из них продолжается с июня этого года. Большинству грозят от восьми до 13 лет заключения за участие в том, что правоохранители называют массовыми беспорядками, некоторым - меньший срок за призывы к массовым беспорядкам.