Следственное управление СК РФ по Мордовии открестилось от данных о том, что в лечебно-профилактическое учреждение №21, где содержится госпитализированная после голодовки участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, якобы не пустили следователя
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Вместе с тем СК попросил врачей дать возможность девушке поучаствовать в доследственной проверке по заявлению об угрозах ей убийством со стороны руководства исправительной колонии №14
fsin.su
 
 
 
Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, жалуясь на условия труда в колонии, где, по ее словам, заключенных заставляют работать по 16 часов в день
© РИА Новости / Илья Шаблинский

Следственное управление СК РФ по Мордовии открестилось от данных о том, что в лечебно-профилактическое учреждение №21, где содержится госпитализированная после голодовки участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, якобы не пустили следователя. Вместе с тем СК попросил врачей дать возможность девушке поучаствовать в доследственной проверке по заявлению об угрозах ей убийством со стороны руководства исправительной колонии №14, в которой она находилась ранее, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Следственном управлении, информация о том, что накануне руководство ЛПУ №21 не допустило к Толоконниковой старшего следователя Зубово-Полянского следственного отдела Михаила Марчкова, "не соответствует действительности в связи с тем, что следователем выезд в ЛПУ №21 не осуществлялся и проверочные мероприятия в исправительном учреждении не проводились". В настоящее время в учреждение был "направлен запрос о возможности участия девушки в проверочных мероприятиях в рамках проводимой доследственной проверки", - добавлено в сообщении.

Кроме того, адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе выступил сегодня с заявлением о том, что СК проведет судебно-медицинское исследование состояния здоровья его подзащитной с целью определить, может ли она участвовать в следственных мероприятиях, информирует ИТАР-ТАСС. Однако, по его словам, поводом для проверки стал отказ руководства ЛПУ №21 допустить к Толоконниковой Марчкова. Адвокат утверждает, что эту информацию он получил лично от следователя, несмотря на официальное опровержение СК.

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, жалуясь на условия труда в колонии, где, по ее словам, заключенных заставляют работать по 16 часов в день. Она также попросила возбудить уголовное дело против замначальника исправительного учреждения №14, который якобы грозился ее убить.

29 сентября Толоконникову в связи с ухудшением самочувствия госпитализировали в ЛПУ №21 для дальнейшего наблюдения за состоянием ее здоровья. 1 октября Толоконникова официально приостановила голодовку после обещания о переводе в другую колонию. Как утверждают в УФСИН, сейчас "состояние ее здоровья стабильное, проводятся плановые лечебно-диагностические мероприятия".