Мосгорсуд отменил решение Савеловского суда столицы, ранее признавшего высказывания заместителя генерального прокурора РФ Василия Колмогорова в адрес главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского порочащими его честь и достоинство. Как передал "Интерфакс", таким образом Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу Колмогорова, который настаивал на необоснованности и незаконности решения суда первой инстанции.

Дело по иску Гусинского к Колмогорову направлено на новое рассмотрение в Савеловский суд.

Поводом для обращения в суд Владимира Гусинского стало письмо Василия Колмогорова в Госдуму от 5 июля 2000 года. В нем заместитель генпрокурора заявил, что "преступная деятельность Гусинского, направленная на завладение объектом федеральной собственности, подтверждена объективными доказательствами: показаниями свидетелей, документами, заключениями экспертиз и другими материалами дела".

17 апреля 2001 года Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Гусинского о защите чести и достоинства к Колмогорову и признал оспариваемые утверждения заместителя генерального прокурора не соответствующими действительности. Это судебное решение было обжаловано ответчиком в Мосгорсуде.

Выступая сегодня на заседании Мосгорсуда, представитель Генпрокуратуры РФ Константин Агаджанов заявил в обоснование позиции своего ведомства, что в письме Колмогорова не нарушались права Гусинского, а лишь констатировались факты, добытые в ходе уголовного расследования. Кроме того, представитель Генпрокуратуры напомнил суду, что в настоящий момент Владимира Гусинский по-прежнему обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений и объявлен в розыск.

Один из обвиняемых по этому же делу начальник финансового управления "Медиа-Моста" Антон Титов знакомится с материалами дела, и дело в отношении него в скором времени будет направлено в суд.

Со своей стороны адвокат Гусинского Гералина Любарская заявила, что будет добиваться справедливости в вышестоящих судебных инстанциях, в том числе и Страсбургском суде по правам человека.