У летевшего из Бишкека в Москву Airbus-320 в небе над Самарой отказал двигатель
aeroflot.no

В Международном аэропорту "Курумоч" (Самара) в понедельник совершил вынужденную посадку самолет Airbus-320 авиакомпании "Аэрофлот". Представитель отдела по связям с общественностью аэропорта Светлана Козлова сообщила, что самолет выполнял рейс 180 по маршруту Бишкек - Москва.

"В аэропорту "Курумоч" в 9:45 по местному времени совершил вынужденную посадку по техническим причинам самолет А-320 авиакомпании "Аэрофлот", следовавший рейсом 180 по маршруту Бишкек - Москва. На борту находились 160 пассажиров и 7 членов экипажа", - сказала Козлова.

Она добавила, что "посадка была совершена благополучно, все службы Международного аэропорта "Курумоч", включая пожарные расчеты поискового аварийно-спасательного обеспечения, сработали оперативно и четко", передает РИА "Новости".

Руководитель пресс-службы управления МЧС по Самарской области Анатолий Карпюк сообщил, что "посадка имела признаки аварийной, но самолет сел нормально". По его словам, чрезвычайной ситуации не произошло. "Все службы международного аэропорта, включая пожарные расчеты, сработали оперативно и четко", - сказал он. Пострадавших нет.

Как пояснили в пресс-службе авиакомпании "Аэрофлот", причиной аварийной посадки стал отказ одного из двигателей. "Во время полета отказал один из двигателей аэробуса. Самолету пришлось совершать аварийную посадку в Самаре", - сказал представитель авиакомпании.

Он также отметил, что в настоящее время в Москве к полету готовится авиаборт, который заберет из Самары пассажиров аварийного самолета, сообщает "Интерфакс".

Напомним, последний инцидент, связанный с самолетом А-320, произошел в Бразилии этим летом. При посадке в аэропорту города Сан-Паулу Airbus-320 врезался в заправочную станцию и загорелся. Самолет не успел затормозить и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Помимо находившихся в самолете, погибло много людей на земле.