Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Москву на переговоры. В четверг он встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и российским премьером Владимиром Путиным
Reuters
 
 
 
В ходе визита Чавеса в РФ будет согласован новый пакет в сфере военно-технического сотрудничества. Он будет предусматривать поставку в Венесуэлу до двух десятков зенитно-ракетных комплексов Тор-М2Э
russia-today.ru
 
 
 
Танк Т-72
snariad.ru

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Москву на переговоры. В четверг он встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и российским премьером Владимиром Путиным. Как пишут СМИ, между Каракосом и Москвой готовится подписание около десяти документов в сфере энергетики, военно-технического сотрудничества и финансов.

Газета "Коммерсант" пишет, что Венесуэла заинтересована в поставках российского оружия в кредит. Из-за падения цен на нефть платежеспособность Венесуэлы значительно снизилась. Москва готова поддержать Каракас, но взамен рассчитывает укрепить нефтяной альянс с Венесуэлой.

Газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к Рособоронэкспорту источник отмечает, что в ходе визита Чавеса в РФ будет согласован новый пакет в сфере военно-технического сотрудничества. Он будет предусматривать поставку в Венесуэлу до двух десятков зенитно-ракетных комплексов Тор-М2Э, до 100 модернизированных танков Т-72М1М и новых танков Т-90, транспортных самолетов Ил-76, заправщиков Ил-78 и ряда другой техники стоимостью до 2 млрд долларов.

Сами контракты, отмечает источник, будут заключены позднее, возможно до конца года.

Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что по итогам переговоров в четверг должен быть подписан блок межправительственных соглашений в военной сфере

В настоящее время США укрепляют свои позиции в Латинской Америке: заключен договор о использовании колумбийских военных баз для борьбы с наркоугрозой и наркотерроризмом. "Чавес нацелился приобрести подводные лодки, и сейчас он хочет закупить партию танков в связи с изменением геостратегической обстановки", - отмечает ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. Его слова цитирует "Российская газета".

По словам пресс-секретаря российского президента Натальи Тимаковой, Медведев и Чавес поставят свои подписи под соглашением по сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Как отмечает "Коммерсант", в обмен на кредит на вооружение российская сторона надеется получить доступ для своих нефтяных компаний к блоку в дельте реки Ориноко с возможными запасами 53 млрд баррелей нефти.

Другой уступкой, которую Москва ждет от Каракаса, может стать признание Абхазии и Южной Осетии, продолжает издание. Как сообщил газете источник в МИД РФ, "после признания со стороны Никарагуа наиболее перспективным регионом с этой точки зрения является именно Латинская Америка". Отметим, что многие эксперты ставят под сомнение возможность такого развития событий.