В Чечне в четверг в эфире местного телеканала показали молодого человека, который заявил, что ему удалось бежать из рядов незаконных вооруженных формирований (НВФ)
Чечня сегодня
 
 
 
При этом он утверждает в сюжете, что в рядах НВФ царит паника в связи со спецоперациями против НВФ, нехваткой пищи и боеприпасов
Чечня сегодня
 
 
 
Имя беглеца не называется, также не уточняется, в чьей банде он состоял
Чечня сегодня

В Чечне в четверг в эфире местного телеканала показали молодого человека, который заявил, что ему удалось бежать из рядов незаконных вооруженных формирований (НВФ). При этом он утверждает в сюжете, что в рядах НВФ царит паника в связи со спецоперациями против НВФ, нехваткой пищи и боеприпасов. Имя беглеца не называется, также не уточняется, в чьей банде он состоял.

По официальным данным, в Ленинский районный отдел Грозного явился житель населенного пункта Ведено, который, как он утверждает, накануне утром под предлогом собирания дров в горах Веденского района в лесу отошел в сторону и после этого, рискуя подорваться на минах или наткнуться на засады, устроенные правоохранительными органами, в течение всего дня добирался в чеченскую столицу, передает "Интерфакс".

19-летний боевик говорит на записи, что он "думал, что совершает джихад, уходя в ряды НВФ". "Теперь я твердо уверен в том, что это не был правильный путь. Нам говорили, что нужно убивать милиционеров, независимо от того, участвуют они в операциях или нет", - рассказал он.

- Чеченское ТВ показало видео с плененным "министром обороны Ичкерии"

Молодой человек утверждает, что "в рядах членов НВФ царит паника в связи с непрекращающимися спецоперациями, нет возможности подвезти продукты, хотя уже подошло время запасаться на зиму, нет возможности оборудовать базы, оружие изношенное, не хватает боеприпасов".

"Те, кто сегодня идет в горы, не знают истинную ситуацию, не знают, что им придется пережить. Они потеряют здоровье, их заставят убивать, и обратной дороги после этого не будет", - предупредил боевик. При этом, по его словам, "на первых порах лидеры бандгрупп обходительно относятся к новичкам, однако через месяц-два все это проходит, и боевики могут за малейший проступок или подозрение лишиться жизни".

"Я сегодня утром принял окончательное решение, и даже не будучи уверенным, что живым дойду, ушел. Никто меня в милиции не трогал. Я призываю тех, кто находится в лесу, вернуться домой, пока они не пролили кровь, пока не совершили большое зло", - добавил боевик.

На состоявшемся накануне ночью совещании президента Чечни Рамзана Кадырова с руководителями правоохранительных органов было сказано, что с момента начала второй фазы спецоперации, проводимой в горно-лесистой местности, уничтожены 56 боевиков.

Отметим также, что показ этого сюжета по чеченскому ТВ совпал с визитом в Россию комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. В ходе этой поездки еврокомиссар посетил Санкт-Петербург, Москву, Ингушетию и Чечню, где встречался с представителями федеральных и республиканских властей, омбудсменами и представителями общественности.