Против двух полицейских, избивших 79-летнего учителя Шойгу, заведено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защитник также отметила, что, по ее информации, полицейские пока не отстранены от работы и не уволены, "что является нарушением ст. 58 Положения о службе в ОВД РФ ("Основания для увольнения из органов внутренних дел")"
Фото NEWSru.com
 
 
 
После этого адвокат и родственники профессора обратились за поддержкой к представителям СМИ. В результате возникшего скандала в ход расследования вмешалось руководство СКР, дело в отношении Куликова было прекращено как незаконное
Moscow-Live.ru

Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух московских полицейских, избивших 79-летнего профессора столичного вуза Александра Куликова, у которого учились, в частности, министр обороны Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Иван Рыбкин. Как сообщила "Интерфаксу" адвокат потерпевшего Ирина Тихомирова, капитану отдела МВД РФ по Академическому району столицы Петру Кущеву предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия"), а старший сержант Кулешов пока остается подозреваемым, вопрос о предъявлении обвинения решается.

Защитник также отметила, что, по ее информации, полицейские пока не отстранены от работы и не уволены, "что является нарушением ст. 58 Положения о службе в ОВД РФ ("основания для увольнения из органов внутренних дел")".

Скандальная история случилась 18 июня на улице Ивана Бабушкина возле подъезда дома профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Как сообщалось, Куликов вмешался в конфликт соседа, бывшего замначальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева с полицейскими, которые не захотели реагировать на жалобу на мигрантов, скидывавших в подъезд строительный мусор.

Как свидетельствовали очевидцы, когда профессор провел полицейских в подъезд и указал на мусор, между ними возник конфликт. В результате на Куликова надели наручники и ударили головой о косяк двери. Профессор получил серьезную травму головы и был госпитализирован.

Пострадавший подал жалобу в Следственный комитет на незаконные действия полиции, но первоначально уголовное дело было возбуждено не против полицейских, а против него самого. Следователь Гагаринского следственного отдела СУ СКР по Москве Вадим Грецов усмотрел в действиях Куликова состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти").

После этого адвокат и родственники профессора обратились за поддержкой к представителям СМИ. В результате возникшего скандала в ход расследования вмешалось руководство СКР, дело в отношении Куликова было прекращено как незаконное.

В отношении следователя Грецова, по данным источников "Интерфакса", проводится служебная проверка. Адвокат Тихомирова данную информацию не прокомментировала.