Адвокатская палата Подмосковья отказалась лишать адвокатского статуса Виолетту Волкову, представляющую интересы оппозиционера Сергея Удальцова
Вести

Адвокатская палата Подмосковья отказалась лишать адвокатского статуса Виолетту Волкову, представляющую интересы оппозиционера Сергея Удальцова, обвиняемого в организации массовых беспорядков в России, сообщает РАПСИ со ссылкой на саму Волкову.

Лишить ее и других защитников координатора "Левого фронта" - Викторию Савченко, Юрия Воловельского и Николая Полозова - адвокатского статуса требовал Следственный комитет. СК посчитал, что адвокаты нарушили условия домашнего ареста фигуранта резонансного дела, делая заявления в СМИ от его имени и тем самым "доносили его политическую волю".

"Жалобы на Савченко, Воловельского и Полозова поступили в Адвокатскую палату Москвы и, насколько мне известно, дисциплинарное производство по ним было прекращено. В отношении меня производство было прекращено сегодня Адвокатской палатой Московской области в связи с отсутствием допустимого повода для привлечения к дисциплинарной ответственности", - рассказала Волкова.

Между тем, Волкову еще могут лишить статуса адвоката по жалобе участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. В середине августа стало известно, что Адвокатская палата Московской области рассмотрела дополнения к жалобе Самуцевич на Волкову и выявила в ее деятельности некие новые нарушения, которые могут стать основанием для лишения ее статуса или привлечения к дисциплинарной ответственности. Решение по этому поводу Совет адвокатской палаты, как ожидается, примет 25 сентября.