Избиратели на выборах мэра Москвы по результатам обработки 91,9% протоколов отдали кандидату-самовыдвиженцу Сергею Собянину 69,72% голосов. На втором месте оказался Вадим Кумин от партии КПРФ с результатом 11,54%, следует из данных, представленных Мосгоризбиркомом
АГН Москва / Авилов Александр
 
 
 
Собянин публично объявил о своей победе на выборах мэра Москвы еще в самом начале подсчета голосов. Сообщалось, что по данным экзит-полов, действующий градоначальник набирает 74% голосов при явке в 28%
АГН Москва / Самарин Евгений

По результатам обработки 99% протоколов участковых избирательных комиссий, действующий мэр Москвы, самовыдвиженец Сергей Собянин набирает 70,02% голосов избирателей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Мосгоризбирком. По данным ведомства, за Собянина проголосовали более 1,5 млн горожан.

Второе место занимает кандидат в мэры от КПРФ Вадим Кумин, за которого проголосовали 11,44% избирателей, третье место у кандидата от "Справедливой России" Ильи Свиридова - 7,06%, на четвертом Михаил Дегтярёв - 6,76% голосов избирателей, последнее место у кандидата от партии "Союз горожан" Михаила Балакина - 1,87%.

Явка на прошедших в воскресенье мэрских выборах составила 30,89%, заявил в понедельник журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, слова которого приводит РИА "Новости". Ранее он сообщил журналистам, что голосование прошло в спокойной обстановке, не было зафиксировано ни одного удаления наблюдателей или членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

- Neue Zürcher Zeitung о Собянине: инженеру помогают инстинкт власти, стратегическое мышление и способность к адаптации

Собянин публично объявил о своей победе на выборах мэра Москвы еще в самом начале подсчета голосов. Сообщалось, что по данным экзит-полов, действующий градоначальник набирает 74% голосов при явке в 28%.

Обращение мэра ночью было опубликовано на странице избирательного штаба. "Мы победили! Спасибо, Москва!" - написал он. "Спасибо за поддержку, друзья! Это наша общая победа", - говорилось в заявлении.

В понедельник, 10 сентября, президент РФ Владимир Путин по телефону поздравил Собянина с победой на выборах Москвы.

Явка избирателей на предыдущих выборах мэра 8 сентября 2013 года в Москве составила 32,07%, напоминает ТАСС. На тот момент врио мэра Москвы, самовыдвиженец Сергей Собянин победил на выборах мэра столицы, набрав 51,37% или 1 млн 193 тыс. 178 голоса.

Второе место тогда занял кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный с показателем в 27,24% или 632 697 голосов. На третьем месте оказался первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, получивший 10,69% или 248 294 голосов. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин получил 3,51% или 81 493 голоса, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86% или 66 532 голоса и председатель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79% или 64 778 голосов.