Госдума в среду рассмотрит вопрос об уголовной ответственности за использование нацистской символики
Архив NTVRU.com
 
 
 
С содокладом выступит член комитета по законодательству Елена Мизулина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пояснительной записке к законопроекту содержится список того, что относится к нацистской символике
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, к нацистской символике относится характерное приветствие прямой вскинутой рукой
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной думы России в среду рассмотрят изменения к Уголовному кодексу, направленные на установление уголовной ответственности за использование нацистской символики. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами Мосгордумы, сообщает РИА "Новости".

Представлять законопроект для обсуждения в первом чтении членам нижней палаты парламента будут его авторы, с содокладом выступит член комитета по законодательству Елена Мизулина.

В пояснительной записке к законопроекту содержится список того, что относится к нацистской символике. Это устное приветствие "Sieg heil!", характерное приветствие прямой вскинутой рукой, знамена, значки, атрибуты фашистской униформы и графические знаки. К последним относится свастика, руническая аббревиатура SS и скрещенные стрелы, а также "коловорот" и другие похожие стилизации. Комитет по законодательству будет рекомендовать Госдуме одобрить в первом чтении законопроект, но с условием доработать его в Комитете по законодательству.

Поправки, в частности, будут касаться установления размеров штрафов и срока наказания за использование нацистской символики.

Если проект пройдет все чтения, "публичное использование" символов нацизма будет караться самым строгим образом. Их "воспроизведение в любой форме (рисование, вывешивание, иная демонстрация)" будет наказываться штрафом от 20 до 100 МРОТ либо исправительными работами на срок от 2 до 6 месяцев.

Ответственность за подобное деяние, совершенное при помощи СМИ будет караться еще строже. Штрафом от 100 до 500 МРОТ, ограничением свободы на срок до 2 лет либо ее лишением на срок до года.