В Иркутской области две трети школ не отвечают требованиям пожарной безопасности
Архив NEWSru.com

Две трети школ Иркутской области не отвечают требованиям пожарной безопасности. В девяти районах этим требованиям не соответствует ни одно учебное заведение. Это показала проверка, проведенная в начале года территориальным управлением государственной противопожарной службы.

Только за последние три месяца пожарные уже семь раз выезжали на возгорания в школах. По данным статистики, чаще всего пожары в школьных зданиях возникают из-за неисправного электрооборудования и печей, передает ИТАР-ТАСС.

Руководителям учебных заведений и местных администраций были даны предписания по устранению конкретных неполадок. "Там, где прислушиваются к нашим замечаниям и рекомендациям, опасность возгорания резко уменьшается", - заявил инспектор отдела надзора управления Алексей Григорьев.

По его мнению, одной из главных задач на сегодняшний момент является обеспечение телефонной связью всех школ, особенно расположенных далеко от крупных населенных пунктов.

Напомним, за последние дни в России произошло два крупных пожара в школах. Сегодня в Дагестане произошел пожар в школе для глухонемых. Погибли 28 человек, более 100 получили ранения. 7 апреля при пожаре в школе поселка Сыдыбыл в Якутии погибли 22 ребенка - учащиеся 5-11 классов.

Депутаты предлагают снять правительство из-за последних пожарах в школах

Госдума в четверг почтила минутой молчания память детей, погибших этой ночью во время пожара в школе-интернате в Дагестане. Предложение об этом внесла представитель группы "Регионы России" Валентина Иванова, передает "Интерфакс".

Трагедия в Махачкале вызвала острую дискуссию в Думе о состоянии безопасности детских учреждений. Депутаты от фракции КПРФ Тамара Плетнева, Татьяна Астраханкина, Анатолий Чехоев, Александр Куликов и другие, а также поддержавшие их Вера Лекарева (фракция СПС), Валерий Дорогин (группа "Регионы России"), потребовали незамедлительно рассмотреть вопрос в связи с этим трагическим событием.

"Американцы за несколько суток потеряли меньше людей, чем мы за двое-трое суток, когда погибло при пожаре в общей сложности 50 детей", - сказал Дорогин.

Астраханкина предложила обсудить возможность отставки правительства, заявив, что ни глава МВД Борис Грызлов, ни глава МЧС Сергей Шойгу не решат вопросы обеспечения должной противопожарной безопасности детских учреждений.

Предотвращен пожар в роддоме города Новокузнецка Кемеровской области

Пожар, возникший в четверг в роддоме города Новокузнецка Кемеровской области около 12:00 по местному времени, оперативно ликвидирован.

Первые пожарные прибыли на место происшествия спустя 4 минуты после тревожного сигнала. Одновременно с локализацией огня они успели эвакуировать более 120 человек, включая младенцев, поэтому никто из людей не пострадал.

По предварительным данным комиссии, загорелся компьютер в диагностическом кабинете. Вскоре матери с малышами и роженицы вернулись в палаты.

Медицинское учреждение возобновило работу в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС.