Двадцатый ребенок появился сегодня на свет в семье Александра и Елены Шишковых из Воронежской области
Архив NEWSru.com

Двадцатый ребенок появился сегодня на свет в семье Александра и Елены Шишковых из Воронежской области. Новорожденная девочка и мать чувствуют себя хорошо. Медики 10-й больницы, где рожала Елена, считают, что Шишковы - самая многодетная семья в России. В этой семье теперь 11 девочек и 9 мальчиков.

Первый ребенок у Шишковых появился на свет в 1978 году - спустя два года после свадьбы. Мальчика назвали Алешей. Затем через два года родилась девочка Валя.

Елена признается, что "трудно было подбирать новорожденным имена, но когда подросли старшие дети - стали помогать".

Шишковы живут в сельском муниципальном образовании "Совхоз Масловский". Здесь у них большой дом, рядом с которым участок в четверть гектара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава семьи Александр - водитель пожарной машины, жена Елена последние 10 лет не работает - занимается домом. В семье царит строгий распорядок, который беспрекословно выполняется всеми. За домашним хозяйством по очереди следят младшие дети.

Как и любая семья, Шишковы сталкиваются с трудностями, но, как призналась хозяйка, "все беды забываются, когда семья собирается вместе". "Наши дети - это мой труд на земле", - считает Елена.

Известно, что Елене Шишковой пока только присвоено звание многодетной матери, но пока она не удостоена почетного звания матери-героини.

В прошлом году, когда у Елены Шишковой было 19 детей, она стала кавалером ордена Гражданской чести.

Почетного звания матери-героини удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Орденом "Мать-героиня" награждено около 500 тыс. женщин.

Впервые почетное звание мать-героиня было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года четырнадцати женщинам.

Орден "Мать-героиня" номер 1 был вручен жительнице поселка Мамонтовка Московской области Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Во время войны восемь ее сыновей ушли на фронт, четверо из них погибли. Этот орден был вручен ей в Кремле 1 ноября 1944 года.

По некоторым данным, первый номер ордена "Мать-героиня" хотели вручить женщине - члену компартии. Однако в рядах КПСС кандидаток на высокое звание не обнаружили и вручили первый орден беспартийной Алексахиной. При этом жила многодетная мать с семьей в бараке. Когда из Москвы приезжало начальство для встречи с многодетной матерью, накануне из райкома ей в барак завезли мебель. А после отъезда комиссии мебель забрали обратно.

Положение о почетном звании матери-героини

Присвоение звания матери-героини производится по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. При присвоении звания учитываются также дети: усыновленные матерью в установленном законом порядке; погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Матерям, коим присвоено звание матери-героини, вручается орден "Мать-героиня" и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. Орден "Мать - героиня" носится награжденными на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается над ними.