Басманный суд Москвы в понедельник рассматривал иск Федеральной регистрационной службы о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека. Суд отказал в удовлетворении иска авторам, которые так и не посетили зал суда
RTV International

Басманный суд Москвы в понедельник рассматривал иск Федеральной регистрационной службы о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека. Суд отказал в удовлетворении иска авторам, которые так и не посетили зал суда.

Как сообщает "Эхо Москвы", судебное заседание длилось около 15 минут. Авторы иска о ликвидации - представители Федеральной регистрационной службы так и не посетили зал суда.

Как заявляли представители ФРС, Центр по правам человека более 5 лет не представлял информацию о продолжении своей деятельности. Представляющий интересы Центра адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "Агора" Ирина Хрунова считает претензии ФРС необоснованными и заявляет, что все необходимые документы в Минюст предоставлялись, о чем есть документальное подтверждение.

7 апреля в Совете при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека прошла рабочая встреча руководителей и экспертов некоммерческих организаций с представителями федеральных ведомств, отвечающих за реализацию закона о НПО. В этой встрече приняли участие директор Центра Любовь Виноградова и инициатор "иска о ликвидации" начальник управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров. Алексей Жафяров заявил, что никаких претензий к Российскому исследовательскому Центру по правам человека не имеет.

Ранее директор ФРС Сергей Мовчан в ответе Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину сообщил о готовности отозвать иск, если Российский Центр представит требуемые документы. В целом, за последние два месяца руководству Минюста и ФРС неоднократно пришлось отвечать на неудобные вопросы российских и иностранных журналистов о ситуации вокруг Российского исследовательского центра по правам человека.

Иск был направлен в суд в январе 2006 года. В нем утверждается, что центр "более пяти лет не представлял в ФРС Минюста России информацию о продолжении своей деятельности". Помимо этого в документе указывается, что 10 января Минюст отказал центру во внесении изменений в сведения о составе правления организации в Единый государственный реестр юридических лиц.

27 февраля Басманный суд Москвы перенес на 10 апреля предварительные слушания по иску Федеральной регистрационной службы Минюста России (ФРС) о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека. Центр обвиняется в том, что в течение пяти лет не представлял в ФРС Минюста информацию о своей деятельности. Правозащитники утверждают, что все необходимые документы уже давно сдали и называют иск продолжением кампании по дискредитации неправительственных организаций.

Член Московской Хельсинкской группы, председатель правления Российского исследовательского центра по правам человека Валерий Борщев называл предъявленные претензии безосновательными. "За прошлый год мы точно подавали в Минюст сведения о деятельности фонда, - заявлял ранее правозащитник. - Этот документ у нас есть. Плюс к этому есть и документ, подтверждающий, что бумага была отправлена. Аналогичные документы имеются у нас и за предыдущие годы".

Директор Российского исследовательского центра по правам человека Любовь Виноградова, узнав об иске, также заявила, что претензии ФРС не имеют под собой оснований. Представители исследовательского центра, заявила она, представили суду "все необходимые доказательства неправомочности действий Росрегистрации". По ее словам, она уже отправила документы о деятельности центра за прошлый год, и Минюст их уже получил.

Правозащитники уверены, что происходящее - продолжение кампании по дискредитации российских правозащитных организаций с целью сделать все неправительственные организации (НПО) так или иначе подконтрольными властям. "Идет целенаправленная акция давления на неправительственные организации, - рассказал Валерий Борщев. - Они решили продемонстрировать возможности нового закона об НПО и этим примером оказать давление на другие правозащитные организации".

Справка:

Российский исследовательский Центр по правам человека был создан в 1992 году и объединяет 12 правозащитных групп. Это один из первых в России успешных примеров консолидации независимых правозащитных организаций страны, каждая из которых занимается определенной сферой защиты прав человека. Основная цель деятельности - продвижение демократических ценностей и приоритета прав человека в России.

Сейчас Российский исследовательский центр по правам человека - сильнейший благотворительный союз правозащитников, объединяющих 12 организаций - московских и всероссийских правозащитных групп. В их числе Московская Хельсинкская Группа, Центр содействия реформе уголовного правосудия, группа "Движение без границ", Союз Комитетов солдатских матерей России, Фонд "Право Матери", Ассоциация защиты прав инвалидов, Независимая Психиатрическая Ассоциация России. Каждый член Центра представлен в правлении, которое определяет стратегию организации и решает принципиальные проблемы.