Нацболы приковали себя цепями к самарскому военкомату и закрыли вход в калужское отделение "Сбербанка"
Архив NEWSru.com

Активисты Национал-большевистской партии в понедельник провели две несанкционированные акции - в самарском военкомате и калужском отделении Сбербанка. Некоторые из них были задержаны, сообщает "Интерфакс".

"Нескольким нацболам удалось пробиться в здание военкомата и приковаться там цепями, остальные устроили импровизированный митинг перед входом в военкомат. Участники акции требуют немедленной отставки министра обороны Сергея Иванова и перехода от призывной армии к добровольной", - говорится в пресс-релизе НБП, распространенном в понедельник.

Акция проходит в военкомате Промышленного района (ул. Фадеева 58А). Её основной лозунг - "Министра Иванова - рядовым в Чечню".

Акции прямого действия НБП не ограничились Самарой. В Калуге семь активистов НБП заблокировали наручниками вход в отделение Сбербанка и потребовали справедливой компенсации вкладов, утраченных гражданами РФ в ходе "шоковой терапии", а также признания приоритета внутреннего долга перед внешним. Как отмечает пресс-служба НБП, "были зажжены фальшфайера, скандировался лозунг: "Государство, верни долг народу!". Через полчаса после начала нацболы были задержаны".

Официальной информации из правоохранительных органов на этот счет пока не поступило.