Президент Российского союза ректоров ректор МГУ Виктор Садовничий не исключает, что МГУ вскоре будет выдавать собственный документ кандидатам и докторам наук
Архив NEWSru.com

Президент Российского союза ректоров ректор МГУ Виктор Садовничий не исключает, что МГУ вскоре будет выдавать собственный документ кандидатам и докторам наук, передает "Интерфакс".

Он рассказал, что некоторое время назад руководство Санкт-Петербургского государственного университета и МГУ попросило у руководства страны предоставить новый статус этим университетам.

"Это означает не только новые возможности, но и новые обязанности для университетов. МГУ обладает самым большим научным потенциалом - 10 тыс. кандидатов и докторов наук. Московский университет может больше давать пользы в области повышения квалификации, аспирантуры или отработки новых стандартов учебных программ", - сказал ректор МГУ.

- Претензии к юрфаку МГУ не имеют под собой никакой правовой базы

По его словам, чтобы реализовать этот проект, должна быть создана соответствующая база, одним из шагов к созданию которой стала просьба выдавать дипломы не государственного образца, а дипломы МГУ и СПбГУ.

"Если это положение останется, то мы впервые в России попробуем выдавать собственные дипломы. Как только предложение будет принято правительством, мы немедленно будем его реализовывать", - добавил Садовничий.

Он также сообщил, что вскоре появится документ, который позволит МГУ готовить специалистов по собственным стандартам. "Не нужно воспринимать это как отрыв от других вузов. Мы - одна семья, часть одной системы образования России", - подчеркнул Садовничий.

Университет не хочет выбирать президента

Кроме того, по словам ректора МГУ, в университете в ближайшее время не планируется выбирать президента, хотя этот пост прописан в уставе вуза давно.

"Вышел типовой устав МГУ, там есть в том числе должность президента. Но президент не может быть введен, если ученый совет вуза этого не хочет. В ближайшее время ученый совет не собирается рассматривать этот вопрос, нет никаких обстоятельств", - сказал Садовничий.

В целом же, по его словам, пост президента установлен для того, чтобы "те ректоры, которые "сделали" свой вуз, принесли ему известность и могут еще приносить пользу, но по определенным обстоятельствам не могут занимать пост ректора, продолжили помогать вузу".

"Единоначалие остается, но президент может быть человеком, который помогает ректору", - пояснил Садовничий.

Претензии к юрфаку МГУ не имеют под собой никакой правовой базы

Претензии к юридическому факультету МГУ им. Ломоносова не имеют под собой никакой правовой базы, заявил ректор Садовничий, комментируя сообщения о том, что дипломы юрфака, выданные после 1992 года, могут быть признаны недействительными. Напомним, 4 апреля Минобрнауки подтвердило: дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно.

"Это абсолютно несостоятельное утверждение", - сказал он. Проверка, проведенная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, показала, что юрфак МГУ в 1992 году был зарегистрирован в качестве самостоятельного юридического лица, хотя по закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" быть им не мог.

Тем не менее, обладая этим статусом, факультет не получил государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности. В 1999 году она была выдана лишь МГУ.

Как пояснил Садовничий, "некоторые факультеты МГУ исторически являлись юридическими лицами", передает ИТАР-ТАСС. Между тем, по его словам, юридическая самостоятельность касалась лишь "облегчения ведения хозяйственной деятельности, покупки бумаги, ручек, а вовсе не выдачи дипломов".

"Факультеты не обладали никакой собственностью, не имели права распоряжаться площадями, все дипломы имел право подписывать и утверждать только ректор вуза", - подчеркнул Садовничий.

Что же касается претензии о том, что юрфак должен был получить собственную лицензию, то они, по словам ректора, были предъявлены налоговой инспекцией еще в 2002 году, и тогда же в результате судебного решения в данном конфликте была поставлена точка в пользу МГУ.

"Почему эта ситуация сейчас вновь всплыла, остается вопросом", - заключил Садовничий.