Губернатор Кемеровской области предлагает бороться с экономическим кризисом, раздав нуждающимся огороды, коров и кроликов. Желающим временно предоставят до 10 соток земли для выращивания картофеля, а участки распашут за бюджетные деньги, пообещал накануне
НТВ
 
 
 
Вместо биржи труда россияне идут на огороды
НТВ
 
 
 
Даже супруга президента США Мишель Обама недавно завела возле Белого дома огород, где посадила овощи
whitehouse.gov

Губернатор Кемеровской области предлагает бороться с экономическим кризисом, раздав нуждающимся огороды, коров и кроликов. Желающим временно предоставят до 10 соток земли для выращивания картофеля, а участки распашут за бюджетные деньги, пообещал накануне Аман Тулеев. Картошку для посадки будущим огородникам будут продавать по льготной цене - 6 рублей за килограмм.

Списки семей, которым необходимы земельные участки, должны быть представлены не позднее конца апреля. Тогда к середине мая люди смогут получить наделы под посадку. Администрация области на эти цели выделила 2 млн рублей, сообщает газета "Труд".

- Вместо биржи труда - на огород

Те, кому предстоит отвечать за инициативу Амана Тулеева, пока не вполне представляют, как она будет реализована. "Мы, конечно, слышали о предложении губернатора, однако информации, как это все будет воплощено в жизнь, у нас пока мало", - делится директор кемеровского центра занятости населения Владимир Беспятов.

"Распределением земель мы, конечно, вряд ли будем заниматься - сил таких просто нет. Со своими бы обязанностями справиться, - указывает он. - Мои сотрудники и так каждый день до восьми вечера работают, а поток людей все увеличивается - безработица по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза".

Тем не менее, Беспятов не сомневается, что до начала июня, когда будут сажать картошку, предложение реализуют: поручения губернатора в Кемеровской области выполняют всегда.

Инициатива кемеровского губернатора - это не первая попытка спасти людей от кризиса, приучив их к работе на земле. Жителям Череповца, уволенным или досрочно вышедшим на пенсию в 2008-2009 годах, предполагают давать по 20 соток для строительства домов и ведения хозяйства. А губернатор Свердловской области Эдуард Россель в марте предложил жителям восстанавливать разрушенные свинофермы, а также собирать грибы и ягоды.

Тулеев же предлагает сразу несколько сельскохозяйственных инициатив. В частности, уже с 1 мая 5900 многодетных малообеспеченных семей, живущих на селе, получат по 30 тыс. рублей на покупку коровы и сена. Пускать животное на мясо или продавать запрещено в течение двух лет с момента покупки. Зато молочной продукцией семья может пользоваться по своему усмотрению.

Деньги, правда, дадут только непьющим и работящим селянам, у которых на подворье есть условия для содержания животных. Тем же, кому трудно ухаживать за крупным рогатым скотом, предлагают заняться разведением кроликов. Таким семьям будут бесплатно выдавать двух крольчих и одного кролика.

Население оценивает предложение губернатора неоднозначно. "Не думаю, что данная инициатива будет востребована", - сомневается релейщик-энергетик Роман из Новокузнецка. Раньше предприятия выделяли своим работникам огороды, вспоминает он, но потом картошку с полей стали воровать. Сам Роман бросил огород после того, как осенью обнаружил, что его урожай уже кто-то собрал, оставив хозяину поля табличку с издевательской надписью: "Кто потопает, а кто и полопает".

Более оптимистичен инженер Тарас: "Инициатива сама по себе хорошая. Главное, чтобы и с реализацией все было, как задумано". Электромонтер Александр говорит: "Если мое финансовое положение ухудшится, я обязательно "воспользуюсь льготами".

Вместо биржи труда россияне идут на огороды

По оценке Союза садоводов, сейчас в стране 21 млн семей-садоводов - это около 60 млн человек. Сейчас 49,6% сельскохозяйственной продукции производится на частных приусадебных участках, утверждает Росстат. Чиновники признают, что в связи с кризисом летом многие россияне будут активнее работать на дачах и огородах. Причем в условиях кризиса люди готовятся сажать овощи вместо декоративных растений.

Глава Роструда Юрий Герций связывает снижение роста официальной безработицы именно с тем, что с весной люди вместо бирж труда пошли на огороды. "Этим могут перебиваться несколько миллионов человек у нас в стране, - подтверждает Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. - Особенно актуально для маленьких городов, поселков и деревень".

"Это совершенно правильная инициатива, - считает Василий Захарьящев, глава Союза садоводов России. - Еще бы освободили садоводов от уплаты земельного налога". Однако всех проблем подобная практика не решит, предупреждают эксперты. "Это поможет избежать голода, но не улучшит ситуацию на рынке труда", - обращает внимание Сергей Рощин, заведующий лабораторией исследований рынка труда Высшей школы экономики.

Людям необходимо не только питаться, но и оплачивать коммунальные услуги, что-то покупать. Товары собственного производства можно продавать, но в России не развита инфраструктура, которая помогла бы трансформировать продукты, выращенные на грядке, в деньги, указывают критики.

Отметим, что спасение от кризиса ищут в сельском хозяйстве не только россияне. По данным Национальной ассоциации садоводов США, в 2009 год американцы на 19% активнее будут работать на личных земельных участках. В ходе опроса каждый пятый заявил, что планирует в этом году выращивать продукты в собственном саду, а более половины респондентов уже сокращают таким образом расходы на еду.

Даже супруга президента США Мишель Обама недавно завела возле Белого дома огород, где посадила овощи. В последний раз грядки у резиденции главы государства разбила в 1943 году жена президента Рузвельта: таким образом она показывала американцам, как обеспечить себя едой в трудные времена.