Брат бывшего командира батальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, по данным полиции ОАЭ недавно погибшего в результате покушения в Дубае, Иса Ямадаев, заявил, что он жив и по-прежнему находится в реанимации
Первый канал

Брат бывшего командира батальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, по данным полиции ОАЭ недавно погибшего в результате покушения в Дубае, Иса Ямадаев, заявил, что он жив и по-прежнему находится в реанимации, передает "Интерфакс".

"Я звонил в Дубай, узнавал, как он себя чувствует, мне сказали, что он себя чувствует лучше, чем в день, когда я прилетел в Москву", - сказал Ямадаев, который вернулся в Москву из ОАЭ в начале этой недели.

По версии правоохранительных органов ОАЭ, Сулим Ямадаев был убит в результате покушения в Дубае 28 марта 2009 года на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он жил последние четыре месяца. Как отметил начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамими, никто не смог бы выжить, если ему стреляют в голову с такого близкого расстояния.

- "Коммерсант": Сулим Ямадаев скорее жив, чем мертв
- Иса Ямадаев назвал имя убийцы своего второго брата – Руслана

Представители полиции отметили, что Сулим Ямадаев прибыл в ОАЭ в декабре прошлого года по паспорту Сулеймана Мадова, местные власти до его убийства не знали о его присутствии на территории страны. Ямадаев поселился вместе с семьей у своего знакомого в престижном районе Дубая Джумейра Бич.

28 марта днем Ямадаев в сопровождении двух телохранителей-иностранцев возвращался домой после визита к врачу. Когда Ямадаев вышел из машины, преступники открыли огонь. Один из телохранителей пытался оказать киллерам сопротивление, но был оглушен рукояткой пистолета. Нападавшим, по описанию свидетелей, был невысокий, плотного телосложения мужчина 30-40 лет со светлыми волосами.

По данным полиции ОАЭ, преступление было совершено из позолоченного пистолета Макарова, сделанного в России. Пока полиция ОАЭ арестовала двух подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева – гражданина Таджикистана Махсуда Джана и гражданина Ирана Махди Лорнию. Они находятся под стражей.

Еще трое подозреваемых - гражданин Казахстана Сальман Кимаев и трое россиян Зелимхан Мазаев, Турбал Кимаев, объявлены в международный розыск через Интерпол. Генерал Тамими обвинил в организации убийства Сулима Ямадаева депутата Госдумы Адама Делимханова. Тот не только категорически отверг эти обвинения, но еще и пригрозил полиции судом.

Как сообщила полиция ОАЭ, брат и сестра Сулима Ямадаева опознали тело экс-командира "Востока". Однако Иса Ямадаев заявил о том, что его брат жив, уже через сутки после покушения. Российский генконсул в Дубае Сергей Красногор подтвердил версию полиции о гибели Сулима Ямадаева.

Несмотря на то что документов о смерти российского гражданина генконсул не видел, на похоронах не присутствовал и с родственниками "погибшего" не встречался, он заявил журналистам, что Сулим Ямадаев был похоронен 30 марта на дубайском кладбище Аль-Коуз. Иса Ямадаев, со своей стороны, продолжал упорствовать, что его брат по-прежнему в реанимации.

"Коммерсант": Сулим Ямадаев скорее жив, чем мертв

Корреспондент "Коммерсанта" Ольга Алленова, связавшись с женой Ямадаева Миланой, выяснила, что, по словам жены, приехавшие на место покушения врачи на самом деле диагностировали смерть, однако уже в машине врачи прощупали у жертвы слабый пульс. В понедельник, 30 марта, по словам Миланы, ее муж вышел из комы. 1 апреля в СМИ появились сообщения о похоронах Ямадаева, называлось даже место на кладбище: ряд 93, место 16.

Проникший на кладбище стрингер "Коммерсанта" сделал снимок на мобильник свежей могилы на указанном месте и пустой таблички над ней. Как утверждает корреспондент газеты, чеченца никогда бы не похоронили под пустой табличкой, более того, Сулима Ямадаева не стали бы хоронить в ОАЭ, а доставили бы на родину. Как указывает издание, в те дни, когда СМИ "похоронили" Сулима, ворота его дома в Гудермесе были закрытыми, что является нарушением обычаев.

Как пишет газета, все эти факты свидетельствуют в пользу того, что Сулим на самом деле жив. Полиция ОАЭ выдает его за мертвого, чтобы выйти на убийц и обезопасить жертву. А родственники честно признают его живым, поскольку по законам Ислама называть живого человека мертвым нельзя ни по каким соображениям.

По мнению корреспондента "Коммерсанта", заявления представителя российских властей о смерти и похоронах Ямадаева могли быть вызваны тем, что во вторник, 31 марта, в Москве должен был решиться вопрос о прекращении контртеррористической операции в Чечне (КТО) и выводе войск - к этому всеми силами стремится президент Чечни Рамзан Кадыров. В результате на заседании НАК решил, что прекращать КТО было бы преждевременно, и, как отмечает газета, в тот же день российский генконсул в Дубае заявил, что подтвердить смерть Сулима Ямадаева он не может.

Между тем в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что российские власти до сих пор не получили официальной информации из Дубая по поводу судьбы Ямадаева. Нестеренко отметил, что по поводу инцидента с Ямадаевым в Дубае поступает "море сообщений". Как подчеркнул представитель МИД, РФ всегда плодотворно сотрудничала с дубайскими властями и сейчас в МИДе ждут объяснения того, что на самом деле произошло в Дубае.