Комиссионная судебная экспертиза показала, что смерть 28-летнего Рустама Хужина наступила в результате падения с высоты собственного роста
vk.com
 
 
 
Третьяков полностью признал свою вину. И теперь ему грозит не 15-летний срок, а максимум два года тюрьмы
Первый канал
 
 
 
Спортсмен вступился за родственника. Когда же кто-то ударил боксера в спину, тот не глядя нанес ответный удар, который попал в голову Рустама Хужина
Первый канал

Следователи, изучив обстоятельства гибели бывшего охранника ночного клуба в Каменске-Уральском Свердловской области после удара 22-летнего боксера из Москвы Валерия Третьякова, пришел к выводу, что прямой причинно-следственной связи между этими двумя событиями нет. Комиссионная судебная экспертиза показала, что смерть 28-летнего Рустама Хужина наступила в результате падения с высоты собственного роста.

Как сообщил газете "Комсомольская правда" старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, уголовное дело переквалифицировано с ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Третьяков полностью признал свою вину. И теперь ему грозит не 15-летний срок, а максимум два года тюрьмы.

По данным следствия, чемпион Москвы по боксу Валерий Третьяков 20 октября прошлого года прилетел в родной Каменск-Уральский из Москвы. В местном клубе "Шоколад" молодой человек с друзьями и двоюродным братом решил отметить присуждение ему звания "Мастер спорта". По словам самого Третьякова, под утро, когда компания выходила из заведения, кто-то оскорбил его брата. Спортсмен вступился за родственника. Когда же кто-то ударил боксера в спину, тот не глядя нанес ответный удар, который попал в голову Рустама Хужина.

Экс-охранник "Шоколада" скончался на месте. Третьяков сбежал с места драки, но через два дня пришел с повинной. В настоящее время он находится под домашним арестом.

При разбирательстве выяснилось, что у Рустама Хужина обширная криминальная биография. Сначала ему дали условный срок за кражу телефона, затем он получил семь лет за грабеж и причинение тяжких телесных повреждений и вышел на свободу только за два года до гибели.

Отметим, что похожим образом проходило расследование резонансного дела о гибели студента Ивана Агафонова после удара самбиста Расула Мирзаева в Москве летом 2011 года. Сначала спортсмена обвиняли в умышленном убийстве, однако потом дело было переквалифицировано на убийство по неосторожности. В ноябре прошлого года Замоскворецкий суд столицы приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы. Так как до суда он отсидел в СИЗО больше года, а день под стражей до приговора засчитывается за два, его освободили в зале заседаний. Самбист уже возобновил свои спортивные выступления.