МЧС рапортовало о зарождающихся в Подмосковье природных пожарах
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе облета по области обнаружено несколько очагов возгораний, способных перерасти в крупные природные пожары
Moscow-Live.ru
 
 
 
Летом 2010 года в Центральной России из-за жары и засухи сложилась кризисная ситуация с природными пожарами
Moscow-Live.ru

МЧС рапортовало о зарождающихся в Подмосковье природных пожарах. В ходе облета по области обнаружено несколько очагов возгораний, способных перерасти в крупные природные пожары, отчитался возглавлявший облет начальник ГУ МЧС по Московской области Алексей Полетыкин.

"Выявлены возгорания в Красногорском, Истринском, Волоколамском, Рузском, Можайском, Нарофоминском и Одинцовском районах. В Волоколамском - сразу четыре очага", - цитирует спасателя ТАСС. Большинство возгораний находится вблизи населенных пунктов. И хотя в лесах еще лежит снег, пожарные говорят, что огонь может легко перекинуться на сухостой.

"Координаты выявленных возгораний переданы в дежурную часть. Сразу же на место отправлены пожарные расчеты. Информация передана в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России", - сказал Полетыкин.

В отношении нарушителей, которые жгли костры и палили траву, пока ограничились беседами и штрафами на 5 тысяч рублей. По его словам, обстановка находится под контролем и серьезных задымлений нет.

Накануне "Интерфакс" со ссылкой на жителей сообщало о том, то запах, похожий на гарь, ощущался в некоторых районах на юго-востоке Москвы, в частности в Текстильщиках, Кузьминках, у Рязанского шоссе и в Выхино-Жулебино.

Летом 2010 года в Центральной России из-за жары и засухи сложилась кризисная ситуация с природными пожарами. Торфяные пожары в Подмосковье сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и других городах. Торфяные пожары были зафиксированы в Московской области, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской, Псковской областях. Самая серьезная ситуация сложилась в Рязанской и Нижегородской областях и Мордовии.

В 2012 году сложнейшая пожарная обстановка сложилась во многих регионах Сибири и Дальнего Востока. Тогда смогом заволокло Томск, Омск и Новосибирск.