Иркутский губернатор через суд требует с заместителя начальника Восточно-Сибирского РУБОП 100 тыс. рублей
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Кировском районном суде, где в пятницу началось рассмотрение иска
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Балашов, будучи одним из кандидатов в губернаторы, в ходе предвыборной кампании обнародовал сведения, являющиеся, по мнению истца, порочащими его честь и достоинство
Архив НТВ.ru
 
 
 
Соответчиком по иску Бориса Говорина выступают областная ГТРК, которая демонстрировала видеоролик под названием "Должок!"
Архив НТВ.ru

Губернатор Иркутской области Борис Говорин намерен взыскать с заместителя начальника Восточно-Сибирского РУБОП Александра Балашова 100 тыс. рублей в качестве компенсации за причинение морального ущерба. Как сообщили сегодня в Кировском районном суде, где в пятницу началось рассмотрение иска, поводом для обращения в суд стало то, что Александр Балашов, будучи одним из кандидатов в губернаторы, в ходе предвыборной кампании обнародовал сведения, являющиеся, по мнению истца, порочащими его честь и достоинство.

Соответчиком по иску Бориса Говорина выступают областная ГТРК, которая демонстрировала видеоролик под названием "Должок!". В видеоролике сообщалось, что ряд фирм якобы оказали Б.Говорину финансовую помощь на выборах в размере около 130 млн. долларов, сообщает "Интерфакс".

Во время первого тура выборов губернатора, который проходил в конце июля, в Иркутской области было возбуждено 11 уголовных дел. Большинство из них проходят по статьям 129 и 130 УК РФ "клевета" и "оскорбление".

Второй тур выборов губернатора Иркутской области назначен на 19 августа. В нем набравший в первом туре 45% голосов действующий губернатор области Борис Говорин поспорит с коммунистом Сергеем Левченко, набравшим 24%. Последний сразу после объявления результатов первого тура заявил, что в случае победы приостановит членство в КПРФ.

Согласно местному закону о выборах губернатора победитель во втором туре определится при любой явке избирателей простым большинством голосов, превышающим число проголосовавших против всех.