Состояние Натальи Гундаревой улучшается
фото Анатолия Опарина

Врачи считают, что состояние актрисы Натальи Гундаревой улучшается. Как сказали сегодня "Интерфаксу" в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, Гундарева по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии и, по предположениям врачей, останется там еще длительное время. Медики оценивают состояние больной как "стабильное, но тяжелое". Тем не менее, по их оценке, оно улучшается.

По словам медиков, "улучшение показывают, прежде всего, результаты проводимых анализов и обследований". Положительные изменения видны и невооруженным глазом. Наталья Георгиевна узнает окружающих, адекватно реагирует на инструкции персонала, понимает речь. Сама говорить Гундарева пока не может, поскольку технология искусственной вентиляции легких, которая ей проводилась, исключает такую возможность. Сейчас больная уже дышит самостоятельно, и врачи надеются, что речь к ней вернется.

Наталья Гундарева была госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского 19 июля с подозрением на инсульт. Диагноз подтвердился различными, включая компьютерные, обследованиями. Окончательный диагноз определен как "обширный ишемический инсульт".

30 июля Гундарева была переведена для дальнейшего лечения в НИИ нейрохирургии имени Бурденко как лечебное учреждение, специализирующееся на подобных заболеваниях.