Правительство отложило повсеместное введение единого госэкзамена в России до 2009 года
Архив NEWSru.com

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет введен на всей территории России в 2009 году. Соответствующий законопроект принял кабинет министров. Ранее предполагалось повсеместно ввести ЕГЭ в 2008 году.

"Мы одобрили сегодня законопроект об ЕГЭ в измененной редакции, - сообщил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко в среду по итогам заседания правительства. Он отметил, что законопроект поддержал от имени Союза ректоров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Одобренный законопроект также предоставляет возможность ведущим вузам страны проводить дополнительные испытания абитуриентов при поступлении в эти вузы. Список таких вузов будет утвержден правительством.

Предполагается также расширить прием в вузы по результатам всероссийских Олимпиад, отметил Фурсенко. Кроме того, в список Олимпиад будут добавлены конкурсы, которые проводят ведущие российские вузы, в частности МГУ и МГИМО, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным руководителя Рособразования Григория Балыхина, в 2005 году в эксперименте участвовали 78 регионов, в нынешнем их число возросло до 80. Экспериментальная система сдачи вступительных экзаменов в вузы в форме ЕГЭ действует в России с 2001 года.