Должники и налогоплательщики не выедут за границу, пока не заплатят по счетам
Вести
 
 
 
Сейчас в производстве судебных приставов около 27 млн дел, связанных с выплатой алиментов, возмещением ущерба, причиненного здоровью и различного рода компенсациями
НТВ
 
 
 
Российские адвокаты с мнением ФССП соглашаются. "За границей не выполнить решение суда просто немыслимо", - прокомментировал ситуацию адвокат Юрий Добронравов.
НТВ

К 1 октября в России будет создана единая база данных с координатами всех неплательщиков. С ее помощью удастся наладить контроль за их передвижениями. По закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" должникам запрещено отправляться за рубеж. По предварительным данным, в базу могут быть включены 10-20 тысяч фамилий, пишут "Новые известия".

Сейчас в производстве судебных приставов около 27 млн дел, связанных с выплатой алиментов, возмещением ущерба, причиненного здоровью и различного рода компенсациями. В Санкт-Петербурге выезд за рубеж из-за долгов уже ограничен примерно для 700 человек, в Москве для 500, отмечает газета.

Заместитель директора ФССП Артур Парфенчиков отметил, что процесс сбора информации по должникам уже проводится, причем мониторинг проходит по всем регионам.

Российские адвокаты с мнением ФССП соглашаются. "За границей не выполнить решение суда просто немыслимо", - прокомментировал ситуацию адвокат Юрий Добронравов.

По словам адвоката российский должник, формально не работая, "живет припеваючи": "Ездит на хорошей машине по доверенности и глумится над кредитором или бывшей женой, которой не платит алименты на оставленного ребенка".

Добронравов отметил, что адвокаты вынуждены отказывать клиентам, которые обращаются с просьбой защищать их в процессах, связанных с изъятием долгов. "Просто понимаем: дело-то мы, конечно же, выиграем, а человек все равно денег своих не получит", - заключил адвокат.