Медведев направил в Думу законопроект о снижении возраста для избрания в местные советы
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому для избрания граждан в представительные органы местного самоуправления возрастной ценз может быть снижен с 19-20 до 18 лет.

Как отметил в понедельник Медведев, сообщая о внесении президентского законопроекта на встрече с лидерами думских фракций, законность должна быть единой, в том числе возможность быть выбранным в представительные органы власти, сообщает "Интерфакс".

По мнению президента, такая мера была бы правильной "для развития демократии в нашей стране". Напомним, что намерение направить законопроект о снижении возраста Медведев высказал 17 июля на заседании Госсовета по молодежной политике.

Тогда президент предложил активнее вовлекать молодежь в политику и установить единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти – с 18 лет.

"Я предлагаю установить во всех субъектах Федерации единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти, муниципальных образований. Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган", - отметил Медведев.

Президент напомнил, что в настоящее время минимальный возраст кандидатов в органы муниципального самоуправления варьируется от 18 лет до 21 года.

"Это в известной мере ограничение прав молодежи, потому что у нас единая страна. Человек может передвигаться по стране самостоятельно или с родителями. И, понятно, что в этих условиях желательно, чтобы правила, касающиеся возможности быть избранным в представительные органы муниципальных образований, были унифицированы", - подчеркнул президент.

Медведев также отметил, что молодежная политика должна стать критерием оценки эффективности работы глав региональных администраций. Эффективная реализация молодежной политики должна быть задачей как для общественных структур, так и для бизнеса, продолжал президент.

В России в настоящее время 27% населения - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. В ходе реализации молодежной политики государства на 2006-2016 годы было создано специальное ведомство по делам молодежи, учреждена премия президента молодым ученым в размере 2,5 млн рублей, выдаются значительные денежные гранты молодым кандидатам и докторам наук.