Участок Ленинградского шоссе от МКАД до 29 километра "всегда находился в ведении города Москвы и никогда не находился в федеральной собственности"
RTV International
 
 
 
Правительство Москвы резко возражает против представления Генпрокуратуры, вынесенного столичным властям в связи с транспортным коллапсом, вызванным ограничением движения на Ленинградском шоссе в результате его ремонта
RTV International

Правительство Москвы резко возражает против представления Генпрокуратуры, вынесенного столичным властям в связи с транспортным коллапсом, вызванным ограничением движения на Ленинградском шоссе в результате его ремонта. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, решение по временному закрытию движения было принято правительством в точном соответствии с указанием прокуратуры.

"Этого требовали и московская транспортная прокуратура, и Ространснадзор, - заявил Цой. - Правительство города четко выполняет их предписания. Где логика? С одной стороны, мы выполняем предписания подчиненных Генпрокуратуре органов, а с другой - нас за это призывают к ответу. Очень странная логика".

- Росавтодор тоже отвергает причастность к коллапсу на Ленинградке
- Столичные власти незаконно владеют федеральной трассой
- Хроника транспортного коллапса

"Мы резко возражаем против такой постановки вопроса. Мы выступаем против внесенного правительству Москвы Генпрокуратурой представления", - подчеркнул Цой. Он отметил, что городским властям также предложили сделать временный мост с обходным движением.

"Это вызывает недоумение. Надо понимать, что около года потребуется только на согласование разрешительной документации, поскольку это вопрос безопасности. К тому же на само строительство уйдет еще год. В то же время ремонт будет закончен за три месяца, а не за два года, которые потребовались бы на новое временное сооружение. К 1 ноября 2010 года мост будет открыт для свободного движения. Работы идут в усиленном режиме, не останавливаясь, несмотря на беспрецедентную жару. Правительство Москвы будет продолжать эти работы", - добавил Цой.

Росавтодор тоже отвергает причастность к коллапсу на Ленинградке

Росавтодор намерен оспорить представление Генпрокуратуры. "Мы намерены с этим (представлением Генпрокуратуры) не согласиться и готовим документы о нашей правоте", - сказал глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что участок Ленинградского шоссе от МКАД до 29 километра "всегда находился в ведении города Москвы и никогда не находился в федеральной собственности". Таким образом, региональные власти являются "правосодержателем этого участка", подчеркнул Чабунин.

Как сообщалось, Генпрокуратура внесла представление властям Москвы и Росавтодору в связи с возникшими в июне проблемами в движении автотранспорта на Ленинградском шоссе. "Прокуратурой Москвы 26 июля мэру Москвы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении", - сообщил журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

В ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности органов исполнительной власти города Москвы и Федерального дорожного агентства, отметил Русецкий. Он сообщил, что автомобильный путепровод на указанном участке автомобильной дороги был построен в 1961 году и находится на пересечении путей Октябрьской железной дороги.

При этом путепровод расположен на участке автомобильной дороги федерального значения М-10 "Россия". Русецкий отметил, что "в нарушение законодательства о разграничении государственной собственности, предусматривающего, что федеральные автомобильные дороги общего пользования относятся исключительно к федеральной собственности, в 2007 году на указанный путепровод было зарегистрировано право собственности Москвы".

Кроме того Генпрокуратура отмечает, что столичные власти в период эксплуатации путепровода не приняли достаточных мер по обеспечению сохранности и поддержанию удовлетворительного технического состояния путепровода.

"Путепровод является аварийным с 2002 года и не обеспечивает безопасность движения автотранспорта и поездов. Прокурорские проверки показали, что, несмотря на проведенные в 2007 году ремонтные работы, имевшиеся недостатки, а именно: разрушение основных несущих железобетонных конструкций и асфальтобетонного покрытия - полностью устранены не были", - сказал Русецкий.

Ссылаясь на заключение ГУП "Гормост", он сообщил, что "несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, их износ составляет до 70%". "Названные нарушения закона стали возможны, в том числе, из-за бездействия должностных лиц Росавтодора, что привело к неправомерному изъятию собственности Российской Федерации, не обеспечило сохранность федерального имущества и поддержание удовлетворительного технического состояния участка автомобильной дороги федерального значения", - заявил Русецкий.

В связи с этим Генпрокуратурой руководителю Федерального дорожного агентства 3 августа было внесено представление.

26 июня 2010 года на 24-м километре Ленинградского шоссе начались работы по ремонту путепровода. Движение на данном участке было сужено с трех до одной полосы в каждом направлении. Кроме того, был закрыт съезд с внутренней и внешней сторон МКАД на Ленинградское шоссе в сторону Московской области, а также запрещено движение грузового транспорта через ремонтный участок.

Эти обстоятельства привели к образованию многокилометровых пробок с обеих сторон от путепровода, на МКАД и других трассах северного направления. Множество пассажиров не смогли добраться вовремя в аэропорт "Шереметьево". Компания ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" ежедневно теряла из-за этого по 400 тыс. евро.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил тогда вице-премьеру Сергею Иванову проработать с московскими властями необходимые действия по улучшению ситуации.