Взрыв в помещении кафе "Индира" в Заводском районе Орла (05.08.10)
Вести-Орел
 
 
 
Взрыв в помещении кафе "Индира" в Заводском районе Орла (05.08.10)
Вести-Орел
 
 
 
Взрыв в помещении кафе "Индира" в Заводском районе Орла (05.08.10)
Вести-Орел

Правоохранительные органы Орла, проведя расследование в связи с серией взрывов, совершенных в городе, задержали членов экстремистской группировки. Среди семи подозреваемых оказался майор, преподаватель кафедры физической подготовки ФСО РФ, сообщает "Интерфакс". По некоторым данным, 32-летний физрук был лидером преступной группы.

Взрывы прогремели 16, 19 июля и 5 августа в здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе города. Кроме того, задержанным инкриминируется поджог участкового пункта милиции №1 в Железнодорожном районе города.

В результате последнего взрыва в кафе в начале августа пострадали пять человек - женщина, трое мужчин и ребенок получили осколочные ранения легкой степени тяжести и были госпитализированы. Как выяснилось, самодельная бомба, оставленная неизвестным под столиком у входной двери 5 августа в день празднования освобождения Орла от фашистов, для поражающего эффекта была начинена гвоздями. По информации правоохранительных органов, мощность бомбы составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В остальных инцидентах никто не пострадал.

Как установили сотрудники уголовного розыска УВД Орла, преступления были совершены злоумышленниками на почве национальной ненависти и недовольства действиями правоохранительных органов. В результате разыскных мероприятий были задержаны физрук Академии ФСО России, 1978 года рождения, охранник частного охранного предприятия, 1988 года рождения, и еще, по разным данным, до пяти подозреваемых в возрасте от 18 до 23 лет.

При обыске в гараже, арендуемом задержанным майором, были обнаружены и изъяты два обреза охотничьих ружей, револьвер, четыре бутылки с зажигательной смесью, приспособление в виде авторучки для стрельбы малокалиберными патронами и взрывчатые вещества и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а также националистическая литература. По версии следствия, майор был организатором преступной группировки. Он был задержан в три часа ночи 8 августа, когда ехал в Орел.

Как заявили изданию "Новый регион" в СКП РФ, установлено, что участники организованной преступной группировки объединились "на почве единства националистических идей в целях дестабилизации обстановки в Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов". Четверо задержанных подозреваются в организации взрывов, трое - в поджогах зданий органов прокуратуры и милиции.

16 июля ночью в здании прокуратуры Железнодорожного района Орла сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, заложенное между оконной рамой и решеткой наружной стороны. Никто не пострадал, но взрывом был значительно поврежден оконный проем одного из кабинетов и находящееся в нем имущество. По данным следствия, возможно, задержанные имеют отношение к аналогичному инциденту, произошедшему в декабре 2009 года. Тогда неизвестные бросили в здание прокуратуры бутылки с зажигательной смесью.

19 июля в окно пункта милиции на улице 4-й Курской в Железнодорожном районе города также были брошены бутылки с коктейлем Молотова. В двухэтажном здании начался пожар, но он был быстро ликвидирован. В результате огнем оказались повреждены только оконная рама и подоконник. На месте нападения были обнаружены листовки с рисунком лапы и текстом: "Делай как мы, делай лучше нас". Тогда в милиции выдвинули версию, что подпольная преступная группировка совершает вылазки в стиле "приморских партизан"

Следственными органами СКП по Орловской области ранее было возбуждено уголовное дело по статьям 30, 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).