Международная правозащитная организация Amnesty International признала российского оппозиционера Сергея Удальцова, приговоренного московским судом к 15 суткам ареста, узником совести
Reuters

Международная правозащитная организация Amnesty International признала российского оппозиционера Сергея Удальцова, приговоренного московским судом к 15 суткам ареста, узником совести. Правозащитники требуют его немедленного освобождения, сообщает BBC.

В организации отмечают, что Удальцова на протяжении последних лет неоднократно задерживали и арестовывали "без достаточно веских доказательств". Подобные аресты дают основания полагать, что оппозиционера "преследуют за его политическую деятельность". "Такие действия российских властей противоречат международным обязательствам Российской Федерации и конституции страны", - говорится в заявлении, распространенном Amnesty International.

"Узниками совести организация считает людей, которые были задержаны и арестованы только за то, что пытались мирно воспользоваться своим правом на свободу слова и собраний", - пояснил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Он заявил, что российские власти, возможно, и не будут реагировать на признание Удальцова узником совести, "но зачастую оно оказывает определенное влияние". "Порою власти могут не признаваться в этом, но очень часто ситуация в отношении этих людей изменяется", – заявил Никитин.

В мае 2011 года Amnesty International признала узниками совести экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Тогда в заявлении организации говорилось, что независимо от того, были ли Ходорковский и Лебедев виновны по первому делу ЮКОСа, "нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован".

Организатор и руководитель движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) и один из создателей "Левого фронта" Сергей Удальцов последний раз был задержан 31 июля во время акции за свободу собраний, организованной движением "Стратегия-31".

1 августа районный суд города Москвы приговорил его к 15 суткам административного ареста за "неподчинение законным требованиям сотрудников полиции". В знак протеста оппозиционер объявил голодовку, которую продолжает до сих пор.

"Стратегия-31", в связи с последней акцией которой был задержан Удальцов, была основана летом 2009 года. Тогда российская оппозиция начала проводить акции в последний день каждого месяца, в котором 31 день. Протестующие требуют соблюдать ст. 31 Конституции России, декларирующую право граждан "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Митинги проводятся в Москве, Петербурге и некоторых других городах России.