Прокуратура Архангельской области тоже опротестовала решение Вельского районного суда, сократившего срок наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву
Прокуратура Архангельской области
 
 
 
8 августа Вельский районный суд принял решение сократить общий срок наказания Лебедеву по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев
RTV International
 
 
 
Если же суд отклонит жалобы и адвокатов Лебедева, и прокуратуры, то он сможет выйти на свободу меньше, чем через семь месяцев - 2 марта 2013 года
RTV International

Прокуратура Архангельской области тоже опротестовала решение Вельского районного суда, сократившего срок наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"Основанием для кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания осужденному как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года", - поясняет надзорное ведомство.

Ранее это решение Вельского суда обжаловали адвокаты Лебедева. Они намерены добиться сокращения срока его наказания до уже отбытого и, соответственно, немедленного освобождения бывшего предпринимателя.

8 августа Вельский районный суд принял решение сократить общий срок наказания Лебедеву по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Представитель гособвинения и сам просил снизить срок Лебедеву, но не так значительно - до 11 лет и 3 месяцев.

Это требование прокурора, заявляли адвокаты Лебедева, противоречит законодательству. Именно поправки к 174 статье УК РФ позволили им ходатайствовать о смягчении наказания. По новым нормам наказание, предусмотренное по ч.3 ст.174.1 УК РФ, - лишение свободы на срок до 7 лет. Изменения касаются, в том числе, уже отбывающих наказание заключенных.

По словам адвоката Владимира Краснова, прокуратура сама должна была инициировать вопрос о приведении приговоров Лебедеву в соответствие с законом, но это пришлось делать его защите.

Из-за изменений в 174 статье УК РФ на свободу уже вышел другой фигурант дела "ЮКОСа" - менеджер компании Владимир Переверзин, приговоренный к 11 годам колонии. Он отбыл в заключении семилетний срок - максимальное наказание, предусмотренное в измененной статье УК РФ.

Если же суд отклонит жалобы и адвокатов Лебедева, и прокуратуры, то он сможет выйти на свободу меньше, чем через семь месяцев - 2 марта 2013 года.

Однако все может быть не так гладко, как кажется. Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант опасается - в судьбе Лебедева возможен неблагоприятный поворот, если власти вдруг решат осложнить ее новым делом, пишет "Независимая газета".

Между тем глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский уверен - сегодня говорить о прецеденте в деле ЮКОСа бессмысленно. "Скорее снижение срока одним означает близкие аресты других. В России не может быть слишком много политзаключенных – это будет восприниматься как скандал и дестабилизировать элиту. Поэтому если кого-то освобождают, то это может означать, что для кого-то готовят место. Для кого угодно: для Навального, для Pussy Riot, для фигурантов "болотного дела", - приводит "НГ" его мнение.