Нижегородские участковые после ареста коллег в связи с массовым убийством решили уволиться
© РИА Новости / Александр Воложанин
 
 
 
Напомним, главное следственное управление СКР 5 августа возбудило дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых привело к возможности совершения зверского убийства шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде
© РИА Новости / Александр Воложанин
 
 
 
Следователям сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей 4 августа
© РИА Новости / Александр Воложанин

Девять участковых уполномоченных Нижегородского района Нижнего Новгорода написали рапорты об увольнении после возбуждения в отношении их коллег уголовного дела о халатности в рамках расследования убийства многодетной семьи. Однако позже стало известно, что большинство полицейских передумали увольняться.

О том, что участковые приняли решение об увольнении, сообщил "Интерфаксу" председатель общественного совета при городском УМВД Вадим Гребенщиков. "Я лично разговаривал с ними. Основной причиной рапортов об увольнении, по их словам, стал арест их коллег", - заявил собеседник агентства.

Гребенщиков сказал, что после бесед "участковые взяли небольшую паузу, обещали еще подумать", однако выразил обеспокоенность, что рапорты об увольнении могут подать и другие полицейские.

Во второй половине дня, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Нижегородской области, восемь из девяти участковых отозвали рапорты об увольнении. "С каждым из сотрудников, подавшим рапорт, собравшиеся побеседовали и заверили, что ни один сотрудник без достаточных оснований из ОВД уволен не будет. В итоге восемь сотрудников отказались от немедленной реализации своих намерений и продолжили выполнение служебных обязанностей", - сообщили в пресс-службе.

Между тем, как следует из сообщения "Интерфакса", сейчас в Нижегородском районе города работает 29 участковых уполномоченных полиции. Трое из них были отстранены от работы и арестованы в связи с резонансным убийством.

По словам Гребенщикова, общественный совет при УМВД по Нижнему Новгороду обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене с просьбой о поддержке и юридической помощи трем участковым, арестованным по подозрению в халатности.

Напомним, главное следственное управление СКР 5 августа возбудило дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых привело к возможности совершения зверского убийства шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде. По версии следствия, с октября прошлого года в отдел полиции N5 управления МВД по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях ее мужа, причинении им побоев, угрозах убийством и расчленением, в том числе и в адрес малолетних детей.

Олег Белов 1963 года рождения является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией. Следователям сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей 4 августа. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру на Верхнепечерской улице и обнаружили расчлененные останки детей.

Спустя пять часов после того, как были обнаружены останки детей и жены Белова, в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери предполагаемого убийцы, а вскоре оперативники нашли и его самого, в дачном домике своей тещи в Коврове. Журналисты предположили, что злоумышленник, вероятно, поджидал ее, чтобы убить вслед за другими родственниками.

Во время задержания Белов, согласно заявления силовиков, оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции и бросился на них с ножом, однако был обезврежен, в результате чего получил ранение. Полицейских, поймавших Белова, представили к наградам.