Военная прокуратура Восточного военного округа проведет проверку информации о гибели солдата-срочника из Приморья Алексея Рубеля в военной части (№ 30632) Князе-Волконского гарнизона Хабаровского края
Главная военная прокуратура

Военная прокуратура Восточного военного округа проведет проверку информации о гибели солдата-срочника из Приморья Алексея Рубеля в воинской части (N 30632) Князе-Волконского гарнизона Хабаровского края. Об этом сообщает РИА PrimaMedia, ссылаясь на официальное письмо прокуратуры, присланное в ответ на запрос агентства.

"Сообщаем, что военной прокуратурой Восточного военного округа проводится прокурорская проверка сведений, изложенных 4 августа 2015 года в публикации информационного агентства PrimaMedia", - говорится в официальном сообщении прокуратуры. В указанном ведомством материале говорилось о появившихся в Сети сообщениях о гибели срочника.

Как сообщалось, инцидент произошел в Приморье в конце июля. Первая информация о гибели военнослужащего появилась в социальной сети "ВКонтакте". В публикации, размещенной 1 августа, говорилось, что рядовой Алексей Рубель был призван из села Синий Гай Приморского края. На момент гибели он только начал службу в одной из частей Князе-Волконского гарнизона и еще даже не успел принять присягу.

Из сообщения следует, что официальная версия гибели военнослужащего - тепловой удар: "Со слов офицеров, (Рубель) пошел на "рабочку" (которые, по идее, запрещены в рядах ВС РФ, для этих целей нанимается гражданский персонал, военнослужащие должны заниматься только строевой службой) и там получил солнечный удар". После этого солдат впал в кому и через несколько дней скончался.

В сообщении также говорится, что во время процедуры опознания родственникам не дали осмотреть все тело солдата, разрешив увидеть лишь его лицо. Авторы сообщения также отмечают, что не верят в официальную версию военных относительно гибели солдата.

Родственники погибшего разместили в интернете онлайн-петицию с требованием "справедливого расследования" инцидента. Документ был опубликован неделю назад на сайте Change.org и по состоянию на 10 августа набрал более 1,3 тысячи подписчиков.

В тексте петиции родные сообщают свою версию случившегося. По их словам, после прибытия в Хабаровский край Алексей попал в санчасть с простудным заболеванием. Тем не менее 20 июля его отправили на полигон для совершения марш-броска в полном обмундировании. По данным сайта DVHab.ru, полный вес такого комплекта составляет до 19-25 килограммов. В это время температура воздуха на полигоне, по данным родных, составляла "35-40 градусов" (по данным сайта "Гисметео", температура воздуха 23 июля в Князе-Волконском составляла 39 градусов). В результате самочувствие солдата ухудшилось, он потерял сознание. Через два дня военнослужащего направили в военный госпиталь в Хабаровске. А спустя еще несколько суток новобранец скончался в реанимации этого госпиталя.

Как пишет бабушка погибшего Алексея Рубеля, родственники получили телеграмму о том, что у парня остановилось сердце. При этом родственники утверждают, что до армии проблем со здоровьем у Алексея не было. Вину за случившееся родные погибшего солдата возлагают на командиров. "Мы просим вас добиться правосудия! Мы просим вас рассказать семье, как же все это вышло! Своего Лешеньку мы не спасли. Быть может, спасем других, таких же молодых еще не повидавших жизни парней!" - сказано в тексте электронной петиции.

Портал "Губерния" пишет, что случаи гибели военнослужащих происходят в частях Князе-Волконского гарнизона регулярно. По официальной информации, в 2014 году в этом гарнизоне при различных обстоятельствах погибло 13 военнослужащих, из них шестеро покончили с собой. Так, 23 апреля 2014 года в лесу у военного городка был найден повешенным уроженец Красноярска, а месяцем позже, 17 мая 2014 года, при аналогичных обстоятельствах был обнаружен труп солдата-срочника родом из Нанайского района.

Кроме того, в прошлом году семеро военнослужащих Князе-Волконского гарнизона ушли из жизни не по своей воле: трое погибли при взрыве танка, один отравился угарным газом во время пожара, одного задавили при перевозке личного состава, одного военнослужащего убили, другой умер от передозировки курительной смеси - "спайсов", и еще один защитник родины погиб вследствие несчастного случая.