Суд отклонил жалобу фигуранта "болотного дела" Алексея Гаскарова на отказ в УДО
© РИА Новости / Илья Питалев

Тульский областной суд отклонил жалобу осужденного по "болотному делу" антифашиста Алексея Гаскарова на отказ Новомосковского городского суда в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает Twitter Gaskarov Info, в котором публикуется информация по делу фигуранта резонансного дела.

"Тульский областной суд отказал Леше в УДО еще раз. Непогашенное взыскание за "Не поздоровался с замначальника колонии", - сказано в сообщении.

Отметим, что 17 июня Новомосковский городской суд Тульской области отказал Гаскарову в УДО, сославшись на одно непогашенное взыскание, которое Гаскаров получил в марте.

Супруга осужденного журналистка Анна Карпова рассказала, что против условно-досрочного освобождения Гаскарова выступали и колония, и прокуратура. По ее словам, он получил выговор через месяц после того, как администрация колонии узнала о его намерении ходатайствовать об УДО. Также судья ссылался на взыскания, которые антифашист получил в следственном изоляторе во время следствия по его делу.

Тот же суд в Тульской области уже отказывал Гаскарову в условно-досрочном освобождении в июне 2015 года, несмотря на положительные характеристики. Суд мотивировал свое решение тем, что у Гаскарова есть непогашенное взыскание от августа 2014 года, когда он находился в московском СИЗО.

В 2013 году Гаскаров был арестован по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Его обвинили в участии в беспорядках и в насилии в отношении полицейского и осудили на три с половиной года колонии общего режима.

На данный момент продолжают отбывать наказание в колониях "болотные" фигуранты Сергей Удальцов, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. 15 июля один из узников Сергей Кривов вышел на свободу.