Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Счетной палаты Татьяной Голиковой объявил о необходимости внесения изменений в законодательство, чтобы избежать ситуаций, когда с людей берут деньги за справки для получения финансовой помощи при ЧС
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Это чушь какая-то", - отреагировал глава государства. Голикова в свою очередь добавила, что позднее гражданам вернули деньги, которые они платили для получения справок
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Счетной палаты Татьяной Голиковой объявил о необходимости внесения изменений в законодательство, чтобы избежать ситуаций, когда с людей берут деньги за справки для получения финансовой помощи при ЧС. Сложившуюся практику глава государства назвал "чушью" и "ерундой".

Говоря о проблемах в ходе устранения последствий наводнения в Ставропольском крае, Голикова в разговоре с президентом подняла эту тему. "Там была ситуация, когда с людей требовали деньги за справки. Это требовали экспертные организации, которые выдавали заключение, что все жилье пришло в негодность и что они получат право на получение государственного жилищного сертификата. Размеры такой платы с граждан были пять-шесть тысяч рублей", - приводит ее слова пресс-служба Кремля.

"Это чушь какая-то", - отреагировал глава государства. Голикова в свою очередь добавила, что позднее гражданам вернули деньги, которые они платили для получения справок. Однако при возвращении средств чиновники столкнулись с проблемой, когда выяснилось, что за возврат платежа подразделения банков начали брать с граждан соответствующую комиссию.

"Потом был платеж где‑то на 1800 рублей - это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены", - подчеркнула глава Счетной палаты.

Путин попросил Голикову проконтролировать, чтобы всем жителям были возвращены деньги за справки, Кроме того, по словам президента, "нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было". "Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто‑то, какие‑то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять", - возмутился глава государства.

Голикова также рассказала Путину о другой проблеме, с которой столкнулись жители Ставрополья, пострадавшие от наводнения. "Когда деньги уже приходили на счета граждан, Служба исполнения наказаний со счетов, если они были должники, эти деньги списывала, и никто не информировал о том, что эти люди пострадали в чрезвычайной ситуации", - пояснила она.

"Этот вопрос тоже требует своего регулирования, потому что граждане не могли, естественно, воспользоваться теми ресурсами, которые им по ЧС платили", - отметила Голикова. На это президент попросил ее подготовить соответствующие предложения с необходимыми изменениями в нормативную базу.

В середине июня во время традиционной прямой линии жительница села Краснокумское Ставропольского края Валентина Соковская рассказала Путину о том, что ее семья, дом которой был затоплен наводнением, не может получить помощь, так как от них требуют сначала заплатить приличную сумму за справки о том, что жилье непригодно для жизни.

По словам женщины, ее семья не может жить в полуразрушенном доме, но и не может получить от местных властей финансовую помощь для ремонта. Тогда Путин назвал сложившуюся ситуацию странной и удивился тому, что люди не получили необходимые выплаты и компенсации. Он также отметил, что это "не укладывается в голове", и назвал "полной чушью" и "бредом" то, что с людей требуют деньги за справки.

Буквально через полчаса после резкого заявления Путина в прямом эфире стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка поручил провести проверку на Ставрополье после жалоб жителей, пострадавших от наводнения. В администрации села Краснокумское, в свою очередь, сразу сообщили, что чиновники уже разбираются в ситуации с пострадавшими от наводнения домами.