Кадыров намерен баллотироваться на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента республики.

"Я однозначно пойду на выборы, и в этом нет никаких сомнений, кто бы что бы ни говорил", - заявил Кадыров. Он объяснил свое решение озабоченностью будущим народа республики, передает РИА 'Новости'.

"Мне не безразлична судьба Чечни и мое решение - это не стремление к власти, а желание сделать все от меня зависящее, чтобы восстановить республику", - подчеркнул глава администрации республики.

По его словам, уже весной в Чечне будет принята новая Конституция и в соответствие с Основным законом будут назначены выборы руководящих органов власти. Возможно, это произойдет до конца 2003 года, сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что проект уже полностью доработан, отшлифован и прошел юридическую экспертизу на всех уровнях. Из него вычеркнут пункт о лишении права баллотироваться в президенты лиц, не проживавших в Чечне в последние 10 лет, как противоречащий российскому законодательству.

Вопросы, связанные с проведением референдума и принятием конституции, будут предварительно вынесены на обсуждение на съезде народов Чечни, который пройдет в Грозном 11 декабря.

Ахмад Кадыров опроверг слухи о его возможном уходе из республики на новую должность в муфтияте России или послом в какой-либо стране. "Многие хотели бы меня отправить подальше от Чечни, но я вынужден их разочаровать", - сказал Кадыров.