Соколы вернулись в Москву
ourzoopark.ocpi.ru

В Москве снова появились соколы-сапсаны, которые 40 лет назад были почти полностью уничтожены в столице.

Сапсаны обустраиваются на московских высотках, успешно адаптируются к жизни в огромном мегаполисе. А москвичи имеют теперь возможность наблюдать полеты одной из самых быстрых и красивых птиц, передает РИА 'Новости'.

Восстановлением популяции сапсана, занесенного в Международную Красную книгу, занимается Русский соколиный центр (РСЦ), созданный в 1995 году.

Он расположен в живописном месте на окраине Москвы на территории бывшей усадьбы династии русских аристократов Трубецких - Знаменское-Садки. Это, по сути, единственный в России государственный питомник, где разводят самый редкий вид сокола - сапсана - для выпуска в природу.

В Москве сохранились многочисленные названия, указывающие на тесную связь этой птицы с историей города: парк "Сокольники", Соколиная гора, Сокольничья улица.

Сорок лет назад эти птицы еще гнездились в московском регионе, но к середине 60-х годов почти исчезли из-за массированного применения пестицидов, а также бездумного уничтожения всех хищных птиц, которых долгое время считали вредителями сельского хозяйства, а потому попросту отстреливали.

Московские орнитологи обещают, что со временем в Москве обоснуются серые журавли, цапли, совы и другие редкие птицы.