Ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту три спутника "Ураган"
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель "Протон-К" с тремя навигационными космическими аппаратами "Ураган-М" стартовала в среду с космодрома Байконур, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщили в пресс-службе Космических войск РФ.

Четырехступенчатая жидкостная ракета, оснащенная разгонным блоком "Бриз-КМ", выведет на геостационарные орбиты высотой более 36 тысяч километров три аппарата различной модификации глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Носитель выведет орбитальный блок на опорную круговую орбиту. На следующих этапах выведения в результате включений двигательной установки "Бриз-КМ" спутники будут выведены сначала на переходную, а затем - целевые орбиты.

Запуск "Ураганов" позволит восполнить орбитальную группировку ГЛОНАСС и расширить ее возможности. Модернизированный "Ураган-М" имеет увеличенный срок существования. Он рассчитан на 7 лет эксплуатации. Два других будут работать на орбите три года.

Помимо основного предназначения "Ураган-М" и следующие спутники этой модификации планируется использовать в качестве космических посланий землян их далеким потомкам. По истечении срока службы они будут и дальше вращаться на орбитах. Послания землян предполагается разместить на специальных информационных пластинах.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" используется как в трехступенчатом варианте для выведения на низкую круговую орбиту высотой около 200 км космических станций и модулей массой до 21000 килограммов, так и в четырехступенчатом варианте с разгонным блоком типа "ДМ" или "Бриз" для выведения на геостационарную орбиту высотой 36000 км КА массой до 4500 кг. РН этого класса является одной из самых надежных в мире.